07.12.2023 16:40
    Поделиться

    В Минске обсудили поддержку и продвижение русской культуры и языка за рубежом

    В Доме Москвы в Минске прошла XIII Международная конференция "Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом". В ней приняли участие более шестидесяти преподавателей-русистов из ведущих российских и зарубежных вузов, сообщает портал правительства Москвы.

    Среди важнейших тем, которые были вынесены на пленарное заседание, - особенности преподавания русского языка и культуры в условиях новых современных тенденций, а также мотивация при изучении русского языка как иностранного в вузах. Своим опытом преподавания русского языка в Тунисской Республике поделилась инспектор русского языка при Министерстве просвещения Туниса Ранда Заяни.

    Одним из спикеров секционного заседания, посвященного цифровым технологиям в обучении русскому языку, стала профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" и председатель жюри Пушкинского конкурса "РГ" Марина Королева. На той секции необычные мастер-классы: "Создание и использование чат-ботов для изучения русского языка", "Кейс-метод в преподавании РКИ, взаимодействие языков и культур", "Обучение русскому языку средствами произведений живописи в условиях полилингвальной среды" и "Нелинейный текст в РКИ".

    Первый день форума закончился круглым столом "Год русского языка как языка межнационального общения в СНГ: итоги". Его участники поделились опытом своих стран в преподавании и поддержании русского языка среди населения.

    На второй день обсуждали педагогические проблемы преподавания русского языка, а также трудности, которые встречают студенты. День завершился полезным семинаром профессора ГИТИСа Веры Камышниковой на тему "Речевые приемы в публичном выступлении. Речь педагога, как инструмент формирования интонационной выразительности речи у студентов".

    В конце конференции все знатоки "великого и могучего" расписывали декоративные ложки в стиле "Хохлома", которые увезли в свои страны в качестве сувенира.

    Справка "РГ"

    Международная конференция "Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом" проводится при поддержке Правительства Москва, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московского Дома соотечественника.

    Поделиться