07.12.2023 09:32
    Поделиться

    Сопровождавшие Путина истребители Су-35С взлетали на расстоянии вытянутой руки

    Российские истребители Су-35С, сопровождавшие борт президента России Владимира Путина в Абу-Даби, продемонстрировали пилотажное мастерство, взлетев одновременного в максимально тесной группе - будто на расстоянии вытянутой руки.

    Минобороны опубликовало видео работы истребителей, на котором наглядно показано, как проходил взлет звена из Су-35С.

    Расстояние между машинами в процессе разбега по полосе и отрыва от земли не превышало нескольких метров, при этом визуально кажется, что самолеты находятся в непосредственной близости друг от друга. "Складывается впечатление, что самолеты находятся друг от друга на расстоянии вытянутой руки", - передает РИА Новости.

    Владимир Путин прилетел с рабочим визитом в Абу-Даби накануне. Президентский Ил-96 шел в сопровождении четверки Су-35С со штатным вооружением: на внешней подвеске были заметны по четыре ракеты класса "воздух-воздух" малой и средней дальности.

    Все боевые машины взлетали в условиях сильного дождя и при порывистом ветре. Истребители ни разу не проходили дозаправку в воздухе и приземлились с литерным самолетом в пункте назначения.

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя необходимость сопровождения борта Путина истребителями, пояснил, что боевые машины были привлечены из соображений безопасности. Сами ОАЭ и Саудовская Аравия - "страны стабильные, безопасные", однако окружающие его районы "полны опасностей и непредсказуемости".

    В экспертных кругах напомнили, что подобные перелеты в сопровождении четвертки истребителей - редчайшее событие в истории военной авиации. Учитывая расстояние между Москвой и Абу-Даби - 3742 км по прямой, - никакие иные самолеты не смогли бы преодолеть путь с вооружением без дозаправки. Кроме того, как правило, сопровождение обеспечивает принимающая сторона, однако здесь российские истребители были пропущены в воздушное пространство вместе с бортом Путина.

    Поделиться