06.12.2023 16:30
    Поделиться

    Депутат ГД Журавлев объяснил необходимость нормы о срочной службе в ФСБ

    Призывникам, как ранее стало известно, могут разрешить проходить срочную службу в органах Федеральной службы безопасности. Почему это актуально, объяснил в комментарии "РГ" первый заместитель председателя Комитета по обороне Алексей Журавлев (партия "Родина").

    Ранее стало известно, что данные поправки поддержал Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции при рассмотрении законопроекта на другую тему. Изменения Госдума может рассмотреть во втором чтении уже 7 декабря.

    "Всегда был "за" и буду непременно голосовать, чтобы срочную службу можно было проходить в ФСБ, - заявил Журавлев. - Правильный и нужный законопроект, который восстанавливает справедливость и устраняет допущенное когда-то несоответствие".

    Он обратил внимание на то, что в ведении Федеральной службы безопасности по-прежнему находятся пограничники, а "во времена СССР это всегда был один из самых опасных, но и самых почетных участков, куда всегда стремились попасть призывники".

    "Границ у нас - если считать не только сухопутные, но и морские - рекордные 60 000 километров, и их обязательно нужно кому-то охранять, поэтому, думаю, люди всегда необходимы", - отметил депутат.

    КОММЕНТАРИЙ

    Александр Хаминский, руководитель Центра правопорядка в г. Москве и Московской области:

    "Кто служит в органах госбезопасности? В основном люди, закончившие специальные высшие учебные заведения, в которых помимо юридических преподавались и спецдисциплины. Помимо этого, они проходят проверку на получение допуска с сведениям, содержащим охраняемую законом тайну, и ряд других процедур.

    Однако наряду с юристами для выполнения поставленных перед ФСБ задач требуются специалисты совершенно разных специальностей - инженеры, лингвисты, политологи, радиоинженеры и множество других. Сегодня их взять просто негде. Эти проблемы может решить призыв на срочную военную службу - в том числе выпускников тех вузов, в которых отсутствуют военные кафедры. Можно предположить, что по окончании срочной службы у многих из них возникнет желание остаться служить в ФСБ и дальше, но уже в статусе офицера и на иных должностях".

    Поделиться