05.12.2023 11:42
    Поделиться

    Губернатору Ленобласти депутаты разрешили избираться больше двух сроков подряд

    Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли решение изменить Устав региона. Из статьи 19 областного закона "Устав Ленинградской области" исчезнет норма об ограничении для лица, избранного губернатором Ленинградской области, занимать свою должность более двух сроков подряд.
    Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

    Как пояснил председатель областного парламента Сергей Бебенин, инициатива исходила от жителей.

    - Я вижу и как житель Подпорожского района, и как спикер областного парламента, какие серьезные положительные изменения произошли в Ленинградской области за время работы Александра Юрьевича Дрозденко, - отметил Сергей Бебенин. - И если граждане просят дать ему возможность принять участие в выборах губернатора, то я считаю, что эту возможность нужно дать. Тем более что на федеральном уровне законодательство не содержит положений, которые ограничивают право гражданина быть избранным и стать высшим должностным лицом субъекта РФ более двух сроков подряд.

    Речь идет об ограничении, которое предусматривалось Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ". С 1 января 2023 года закон утратил силу с принятием Федерального закона от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ".

    При этом в ходе обсуждения законопроекта депутаты отмечали, что норма устава носит не персонализированный характер, но в данном случае изменения связаны с тем, чтобы дать потенциальную возможность действующему губернатору Александру Дрозденко сохранить пост руководителя региона

    Напомним, Александр Дрозденко впервые вступил в должность губернатора Ленинградской области в 2012 году - депутаты наделили его полномочиями по представлению президента РФ, затем избирался на пост высшего руководителя региона в 2015 и 2020 годах.

    Пресс-релиз предоставлен Законодательным собранием Ленинградской области

    Поделиться