04.12.2023 19:42
    Поделиться

    Матвиенко призвала прекращать с "самодеятельностью" нотариусов по тарифам на их услуги

    Итоговые тарифы на услуги нотариусов должно устанавливать государство, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Остается ряд нерешенных вопросов в области нотариата. Сегодня государство фактически лишено контрольных полномочий в этой сфере. Необходим - мы также неоднократно на эту тему говорили - пересмотр подхода к ценообразованию в нотариате. С самодеятельностью уже здесь пора заканчивать! Итоговые тарифы должно устанавливать государство", - сказала Матвиенко на ежегодном совещании со статс-секретарями - заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти.

    По ее мнению, чтобы навести порядок в этой сфере, нужны не точечные изменения, а системные государственные решения. Ситуацию, когда многие нотариусы живут за границей, а работу за них выполняют помощники, спикер СФ охарактеризовала как "дикость".

    Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас сообщил на совещании, что тарифы на нотариальные услуги снизились на 10-15% с вступлением в силу поправок в закон "О нотариате", которые привязывают нотариальные тарифы к уровню жизни в субъектах РФ.

    Кроме того, у сенаторов есть ряд предложений по совершенствованию деятельности нотариусов. Среди них - механизмы участия нотариуса в противодействии легализации преступных доходов и трансформирование из права в обязанность истребование некоторых данных из системы ЗАГС по делам о наследстве.

    Поделиться