Поделиться

    Казахстан купит российские истребители Су-30СМ и не планирует приобретать Rafale

    Казахстан решил приобрести российские истребители Су-30СМ, сообщил накануне заместитель главнокомандующего силами воздушной обороны страны по вооружению - начальник главного управления вооружения Ержан Нильдибаев.

    Таким образом слухи о планах по приобретению французских истребителей Rafale для ВВС Казахстана не подтвердились.

    "Никакие переговоры по данному вопросу не проводились. Планов у нас таких и не было", - заявил офицер. Он добавил, что Министерство обороны Казахстана планирует приобрести российские самолеты, так как считает их оптимальными по соотношению "цена-качество".

    Между тем Military Watch Magazine пишет, что французская компания Dassault Aviation действительно продвигает Rafale в Казахстане и Узбекистане уже несколько месяцев, однако пока эти попытки ни к чему не привели. Издание сравнивает текущие события с аналогичной ситуацией в Алжире в середине 2000-х годов. Тогда французский Rafale также активно рекламировался в этой стране, но так и не вызвал значительного интереса, вместо него алжирцы предпочли приобрести российские Су-30СМ.

    "Одним из главных преимуществ Су-30 для обеих крупных стран является дальность так как, хотя Rafale имеет относительно большую дальность полета для легкого истребителя, она все равно намного меньше, чем у таких тяжеловесов, как Су-30 или F-15. Площадь, которую должны покрывать ВВС Алжира, примерно эквивалентна площади Франции, Германии, Испании, Италии, Бельгии, Швейцарии и Греции вместе взятых, в то время как площадь Казахстана на 14 процентов больше", - пишет MWM.

    Су-30 не только может летать гораздо дальше и с гораздо большей боевой нагрузкой, но и обладает значительно большей ситуационной осведомленностью, чем его французский конкурент. На Су-30СМ используется более современная РЛС с фазированной антенной решеткой.

    Основным преимуществом Rafale остается гораздо более низкая стоимость эксплуатации и технического обслуживания как истребителя более легкого класса, хотя это частично компенсируется гораздо более низкой стоимостью приобретения Су-30, указывает MWM.

    Еще одним серьезным недостатком Rafale издание называет привычку западных поставщиков оружия налагать эмбарго на поставки запчастей и иным образом ограничивать использование своих средств за рубежом.

    Поделиться