29.11.2023 04:00

Спрос на участки со стороны физлиц повысился, а со стороны девелоперов - снизился

Земельные участки пользуются все большим спросом со стороны частных лиц и все меньшим - со стороны крупных инвесторов, которые сейчас предпочитают вкладываться в готовый бизнес.

iStock

Рост интереса к покупке участков отмечается практически во всех крупных городах России, в среднем на 10-15% только за последний месяц, говорит руководитель центра загородной недвижимости компании "Этажи" Антон Сауков. В первую очередь, спрос растет на землю около крупных городов. Например, в Екатеринбурге за прошлый месяц интерес к покупке участков увеличился на 10%, в Красноярске - на 13%, в Тюмени - на 56%.

Количество заявок в банк на приобретение загородной недвижимости в целом сейчас более чем вдвое выше, чем год назад.

Рост спроса, по мнению Саукова, вполне оправдан - с одной стороны, стоимость квадратного метра в индивидуальных домах дешевле, чем в квартирах, особенно при строительстве собственными силами. С другой стороны - сохранение льготных ипотечных программ в этом сегменте. Помимо льготной ипотеки на новостройки можно воспользоваться и сельской ипотекой со ставкой до 3%, в том числе для строительства дома на приобретенном участке. Отмечается интерес и не к введенным в эксплуатацию домам, а также недостроям, на которые можно в том числе оформить льготную ипотеку на завершение строительства собственными силами под 8%.

Играет роль и ожидаемый покупателями традиционный сезон снижения цен на строительные материалы. Многие стараются приобрести участок сейчас, чтобы в январе-феврале закупить основные стройматериалы с дисконтом. Еще один важный фактор - это увеличение количества аккредитованных банками подрядчиков для строительства с привлечением кредитных средств, раньше многие не проходили по сроку существования строительной организации, а теперь "доросли", отмечает Сауков.

В Подмосковье, к примеру, спрос на участки без подряда растет с каждым годом и сейчас на 22% выше, чем год назад, говорит начальник отдела направления "Загородная недвижимость" "ИНКОМ-Недвижимость" Татьяна Максимова. В 2021-2022 годах покупатели рассматривали земельные наделы как надежное вложение денег для их сохранения в нестабильное время (затрат на содержание никаких, только налог на имущество раз в год). Сейчас популярность участков растет и в связи с возможностью взять ипотеку с господдержкой и построить дом. Большой популярностью пользуются участки в 6-8 соток с доступной инфраструктурой. Современные технологии строительства позволяют в кратчайшие сроки возвести дом и справить новоселье.

Между тем, спрос на землю со стороны крупных игроков рынка, напротив, снижается. Девелоперы не спешат скупать участки для строительства жилья и других объектов.

Доля инвестиций в площадки под девелопмент за первые девять месяцев 2023 года составила 25%, остальные 75% пришлись на готовые объекты, сообщает NF Group. Показатель оказался на минимальном уровне за последние пять лет уровне. В 2021 году, для сравнения, на площадки под девелопмент приходилось 64% инвестиций и даже в 2022 году - 45%. В 2024 году доля сделок с площадками под девелопмент составит около 25-35%, прогнозируют эксперты.

В этом году доля земельных участков при продажах недвижимости с торгов составила 19%, рассказывает заместитель гендиректора Российского аукционного дома Ольга Желудкова. Если сравнивать с прошлогодними показателями, то можно увидеть четкую тенденцию на снижение доли земли: в 2022 году на участки приходилось 25%. "По-видимому, сегодня инвесторы предпочитают приобретать готовый бизнес, а не заниматься новым строительством, поскольку популярность нового строительства падает в связи с неопределенной ситуацией на рынках, а также ожидаемым снижением выдачи ипотеки в ближайшее время", - считает она.