Поделиться

    MWM: Приобретение Ми-28 может значительно изменить военный потенциал Ирана

    Заместитель министра обороны Ирана Мехди Фарахи подтвердил, что страна решила приобрести российские истребители Су-35, учебно-боевые самолеты Як-130 и ударные вертолеты Ми-28. Это сообщение появилось на фоне масштабного увеличения американского военного присутствия на Ближнем Востоке и в период высокой напряженности в отношениях с США и Израилем из-за ситуации в секторе Газа, сообщает Military Watch Magazine.

    Оборонный сектор Ирана успешно обеспечивает потребности страны в части разработки и производства беспилотников, военно-транспортных самолетов и систем ПВО. Однако в сфере пилотируемой боевой авиации страна до сих пор отстает от мировых трендов. Поэтому Су-35, хоть и не является самым современным и мощным российским истребителем, превосходит по своим возможностям все, чем располагает Иран в настоящее время. MWM утверждает, что Иран заказал около двух десятков Су-35 и планирует в перспективе приобрести еще около 60 машин, чтобы сделать этот истребитель основой своих ВВС.

    Ударный вертолет Ми-28 способен значительно сильнее изменить военный потенциал Ирана, считает MWM, так как по своим возможностям он превосходит американские AH-1 времен Вьетнамской войны, имеющиеся у Ирака. Издание напоминает, что Ми-28 способен нести до 16 противотанковых ракет и не исключает, что Иран сможет использовать его для поддержки проиранских сил за рубежом.

    "В отличие от Су-35, которые, судя по всему, будут предназначены для службы в ВВС, остается неясным, будут ли вертолеты Ми-28 служить в ВВС, армии или Корпусе стражей революции", - пишет MWM.

    Поделиться