29.11.2023 09:14
    Поделиться

    Мишустин утвердил правила страховых выплат для добровольцев

    Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил правила страховых выплат для добровольцев. Их будут назначать в случае гибели, получения ранения, травмы или контузии, а также при наступлении инвалидности. Документ распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

    Для получения страховой компенсации добровольцу или его родственникам необходимо обратиться с заявлением в военкомат по месту жительства или в воинскую часть, на базе которой создавалось добровольческое формирование. В случае гибели выплаты по страховке в равных долях могут получить его супруга, родители или усыновители, дедушка или бабушка, воспитывавшие его без родителей не менее трех лет, отчим или мачеха, содержавшие его не менее пяти лет.

    Выплата также положена несовершеннолетним детям добровольца, его детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до совершеннолетия, детям в возрасте до 23 лет, обучающимся на очном отделении вуза или колледжа.

    Право добровольцев на обязательное государственное страхование жизни и здоровья своим указом установил президент в августе 2023 года. В документе прописаны суммы выплат в зависимости от ситуации. Так, в случае смерти родственникам положены более 3,1 миллиона рублей.

    Поделиться