28.11.2023 19:15
    Поделиться

    Как британская военная база на Кипре стала секретным перевалочным пунктом для поставок оружия в зоны конфликтов

    Британская военная база на Кипре стала секретным перевалочным пунктом для доставки оружия и боеприпасов, использованных Израилем при бомбежках сектора Газа. Это не первый случай, когда Лондон подливает масла в огонь вооруженных конфликтов с задействованием своих заморских военных объектов - прошлой осенью в СМИ просочились сведения об организованном англичанами транзите артиллерийских снарядов на Украину через тот же объект на Кипре.
    На британской базе на Кипре оружие перегружали в военные самолеты и отправляли Израилю.
    На британской базе на Кипре оружие перегружали в военные самолеты и отправляли Израилю. / REUTERS

    Информацию об активном использовании британской базы Акротири, что расположена рядом с кипрским городом Лимасол, в качестве логистического хаба для поставок оружия Тель-Авиву подтвердило английское онлайн-издание Declassified UK. Согласно собранным данным трекинга воздушного движения, в октябре-ноябре на Кипр свозилось оружие с военных баз США в Турции, Испании и Германии, после чего смертельный груз перегружался на американские и британские военно-транспортные самолеты и доставлялся армии обороны Израиля. Какая именно номенклатура вооружений была поставлена через Кипр, не раскрывается. Лондон и Вашингтон никогда не подтверждали использование острова Афродиты, расположенного в 300 километрах от Израиля, в качестве аэродрома подскока для доставки оружия в зону израильско-палестинского конфликта. Правда, именно такие сведения подтвердила израильская газета Haaretz, назвавшая точное количество совершенных рейсов американо-британской военно-транспортной авиации с Кипра в аэропорт Бен-Гурион и военную базу в пустыне Негев. Когда же журналисты попытались задать Минобороны Британии вопросы о роли базы Акротири в израильской военной операции против ХАМАС, то в ответ получили предельно лаконичный отказ. Аналогичный "отлуп" получили и несколько британских парламентариев, которые поинтересовались соучастием Лондона в возможных военных преступлениях при ковровых бомбежках Газы - их депутатские запросы были "заблокированы" правительством Его Величества по причине "национальной безопасности".

    "Цензурирование запросов на информацию от членов парламента наверняка указывает на то, что база Акротири была использована для секретных военных целей, которые правительство не хочет раскрывать общественности", - пишет Declassified UK. Добавляя, что Соединенное Королевство скорее всего поставляло вооружения для ударов по Газе, унесших жизни более 12 тысяч палестинцев. Напомним, что летом прошлого года стало известно, что база Акротири скрытно задействуется в качестве перевалочного пункта для переправки закупленных Лондоном боеприпасов на Украину. Так, в период с 6 по 14 августа транспортный самолет С-17 британских ВВС совершил как минимум пять рейсов из Пакистана в Румынию с промежуточной посадкой на Кипре.

    Примечательно, что греко-киприотская администрация в лице президента Никоса Христодулидиса в случае с разоблачением Declassified UK упорно отрицает, что территория острова могла использоваться в неблаговидных целях. "Такой информации нет, наша страна не может служить опорным пунктом для военных операций", - цитирует грека-киприота газета Cyprus Mail. Сложно представить, что никто в Республике Кипр - бывшей британской колонии - не знает, что происходит на острове. Очевидно, что Христодулидис занял двуличную позицию - с одной говорит об открытии гуманитарного морского коридора Кипр - Газа, а с другой - закрывает глаза на использование территории своей страны для перевалки смертельных грузов, убивающих палестинцев.

    Между тем

    Благодаря посредническим усилиям Катара и Египта гуманитарная пауза в секторе Газа продлена до 30 ноября. ХАМАС обязуется передать Израилю еще 20 заложников, а Тель-Авив согласился освободить 60 палестинских заключенных. Продление "сделки" произошло после того, как были выполнены ее первоначальные условия: стороны провели обмен 50 израильтян на 150 палестинцев. Также соглашения предусматривают, что в Газу ежедневно будут пропускать 200 грузовиков с гуманитарной помощью. Как отмечают в МИД Катара, дальнейшие обмены во многом зависят от того, как быстро представители ХАМАС смогут установить местонахождение заложников, захваченных различными группировками в Газе, число которых может достигать 40 человек. ХАМАС также сообщил, что готов к дальнейшим переговорам с Тель-Авивом в отношении судьбы находящихся в плену израильских военнослужащих. Обмен солдат ЦАХАЛ не рассматривался в рамках договоренностей о перемирии. По информации израильских СМИ, их освобождение будут обсуждать отдельно, а условия по обмену пока не определены. Параллельно с объявлением о продлении "сделки" стали поступать сведения о нарушениях перемирия. В частности, арабские источники указали на обстрелы со стороны ЦАХАЛ и стычки с палестинцами на Западном берегу реки Иордан.

    Подготовил Иван Сысоев

    Поделиться