28.11.2023 20:02
    Поделиться

    В СИЗО появятся сотрудники по работе с верующими

    В российских следственных изоляторах должны появиться должности помощников начальников СИЗО по работе с верующими. О таких планах сообщили в минюсте.

    Министр юстиции РФ Константин Чуйченко отметил особую значимость соблюдения прав на свободу вероисповедания лиц, находящихся в учреждениях УИС. Это более 238 тысяч человек по всей стране. "Именно религия помогает людям справиться с ситуацией, получить поддержку и встать на праведный путь. Это весомая составляющая, в том числе в снижении рецидивной преступности", - подчеркнул министр.

    Как сообщили в ведомстве, Минюст России совместно с ФСИН России, Русской православной церковью и другими религиозными конфессиями работает над введением новой должности в следственных изоляторах: специальные сотрудники для работы с верующими.

    Ранее директор Федеральной службы исполнения наказаний Аркадий Гостев также подчеркнул важность соблюдения прав на свободу вероисповедания лиц, относящихся к различным религиозным конфессиям. Их число растет с учетом нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, заметил директор ФСИН, отметив, что в учреждениях ФСИН действуют храмы, часовни, молельные комнаты.

    Введение новой должности он назвал еще одним шагом по укреплению духовно-нравственных ценностей. Глава тюремного ведомства напомнил, что помощники начальников территориальных органов ФСИН по работе с верующими уже есть, они работают, выполняют свою задачу. "А сейчас по докладу министра юстиции президент дал согласие, и в настоящее время проводится соответствующая работа по введению должностей помощников начальников следственного изолятора по работе с верующими", - сказал директор ФСИН.

    Сейчас также готовится к запуску масштабная программа пробации: ресоциализация бывших заключенных. Людям помогут встроиться в нормальную жизнь.

    Поделиться