27.11.2023 15:25
    Поделиться

    Путин обсудил с главой ВТБ влияние санкций на банковский сектор и перспективные инвестиции

    Российский банковский сектор смог преодолеть все сложности, связанные с санкциями, хотя недоброжелатели на это не рассчитывали. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с главой ВТБ Андреем Костиным. В ходе разговора также обсуждалась денежно-кредитная политика Центробанка. Костин выразил надежду на ее смягчение, а президент призвал быть аккуратным в этом вопросе.
    Владимир Путин на встрече с Андреем Костиным призвал аккуратно подходить к перспективам смягчения денежно-кредитной политики.
    Владимир Путин на встрече с Андреем Костиным призвал аккуратно подходить к перспективам смягчения денежно-кредитной политики. / Михаил Климентьев/ РИА Новости

    "Этот год очень успешный не только для ВТБ, но для всего банковского сектора", - рассказал Костин. Он отметил, что банк в прошлом году из-за санкций понес серьезные потери, но смог справиться с этим. "Против нас просто беспредел был абсолютный: у нас отобрали зарубежные банки, у нас сейчас их ликвидируют", - пояснил Костин. Но в этом году ВТБ уже компенсировал эти потери. "Восстанавливаем капитальную базу и выходим на рекордную прибыль - где-то в 420 миллиардов рублей, что, конечно, очень существенно", - сообщил Костин. По его словам, потеряв западные рынки, банк сфокусировался на внутреннем и на дружественных рынках.

    При этом, по прогнозам Костина, в следующем году все-таки ожидается снижение роста банковского сектора и доходов ВТБ. "Потому что Центральный банк принял антиинфляционные меры: повышение ставки, ограничение кредитования, в том числе потребительского", - пояснил он, отметив, что понимает временность этих мер. Костин рассчитывает, что с выходом экономики на целевые цифры по инфляции, ЦБ скорректирует свою политику. "Сделает кредитно-денежную политику менее жесткой, а может быть, лучше даже - более мягкой", - рассказал он о своих надеждах Путину. "Нужно здесь тоже быть очень аккуратными с мягкостью", - отреагировал в ответ президент.

    Путин также оценил стойкость российского банковского сектора в условиях санкций. "Вот видите, наши недоброжелатели, видимо, не рассчитывали на то, что банковский сектор России будет проходить таким образом все сложности, которые создаются извне", - подчеркнул он. Путин отметил, что на Западе, видимо, не учли, что "банк - это не просто кубышка, где деньги лежат, а это часть экономики". Костин подтвердил, что банковский сектор готовился к этим трудностям, экономика России оказалась устойчивой. "Поэтому мы видим экономический рост", - отметил он. Костин также подчеркнул, что банковский сектор России не удалось изолировать: расчеты в национальных валютах идут с дружественными странами очень активно, несмотря на вторичные санкции.

    Запад недооценил российские банки, считая их просто денежной кубышкой. А это часть экономики

    Еще одна тема разговора - развитие судостроительной отрасли. И глава ВТБ , будучи также председателем совета директоров" Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), сообщил, что этой сфере потребуется модернизация для удовлетворения спроса на заказы гражданских судов.

    "К сожалению, в полной мере удовлетворить этот заказ сегодня мы не в состоянии: не хватает мощностей, не хватает технологий. Потребуется, на мой взгляд, серьезная модернизация отрасли и даже, на мой взгляд, строительство новых предприятий, новых верфей. Мы видим по крайней мере две новые верфи. Одна - в Северо-Западном регионе, где-то в районе Питера (Санкт-Петербурга), в Ленинградской области. Вторая - на Дальнем Востоке", - сказал Костин. Он также выразил уверенность, что что через пять-семь лет в России будет современная, эффективная судостроительная отрасль.

    Президент спросил, как команда ВТБ реагирует на появление колоссального актива. "Позитивно, конечно. Безусловно, будет тесное взаимодействие с банком, уже команды выезжают на предприятия. Поэтому прорабатываем, конечно, и финансовый план оздоровления, и план перспективных инвестиций тоже", - сказал Костин. Отметим, что ранее в октябре этого года Владимир Путин подписал указ о передаче в управление ВТБ 100% акций ОСК на пять лет.

    Поделиться