27.11.2023 16:10
    Поделиться

    Лауреат Пушкинского конкурса "РГ" из Узбекистана награждает учеников денежной премией за успехи по русскому языку

    Лауреат Международного Пушкинского конкурса "РГ", учитель русского языка из Мархаматского района Андижанской области (Узбекистан) Ёркиной Маматисакова выдает своим ученикам стипендию из собственной зарплаты за отличную учебу по русскому языку, сообщает Nova24.uz.
    Сергей Фадеичев/ТАСС

    Знакомые педагоги называют ее подлинным героем, которого нельзя сравнить с популярными блогерами и суперзвездами. Ведь будучи учителем русского языка и литературы из узбекской глубинки, зарабатывая совсем небольшие деньги, педагог настолько любит русский язык и свою работу, что нашла уникальный способ стимулировать интерес своих учеников. Некоторые диву даются: учителя подрабатывают репетиторством, а Ёркиной, имея за плечами громадный опыт преподавания, делится с отличниками денежными премиями.

    Сама Ёркиной Маматисакова отметила, что многие дети готовы больше трудиться, узнав о поощрении своих сверстников. Также, по ее словам, именно победа в XXIII Международном Пушкинском конкурсе, встреча с Москвой дали ей самой большую мотивацию в работе.

    К слову, русист преподает "великий и могучий" уже 30 лет. По итогам первой четверти она выбрала четырех учеников и выдала им "Учительскую стипендию". Также она наградила 12 отличников и призвала других учеников показывать хорошие результаты в будущем. Многие ее подопечные хотят попробовать получить эту стипендию во второй четверти. Ёркиной Маматисакова признается, что ей нравится мотивировать своих подопечных, хоть вся надбавка за классное руководство идет на выплаты ученикам. "После того, как я ввела эти выплаты, мне позвонили родители учеников и выразили слова благодарности: дети, которые получили конверты, отдали их родителям. Радость в глазах учеников приносит мне большее удовольствие, чем зарплата,"- утверждает Маматисакова.

    Кстати, учительница не только выплачивает деньги ученикам. Ранее она открыла на собственные деньги театр кукол при школе, сама сшила одежду для реквизита. Педагог старается чаще брать свой класс в различные поездки для развития позитивных отношений между учениками.

    В Министерстве дошкольного и школьного образования отметили, что усилия Ёркиной Маматисаковой дали свои плоды: с трудными подростками удалось наладить тесную связь, а качество образования повысилось.

    Поделиться