эк
логика
специальный проект rg.ru
  • Новости
  • Статьи
  • Проверь себя
  • Личный опыт
  • ESG - повестка
24.11.2023 19:00
Автор
Ирина Петрова
В Москве прошел шестой международный форум "Климатические диалоги"
Фото: Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
Москва занимает лидирующие позиции в области разработки и применения климатических и экологических инициатив как на национальном, так и международном уровне. Шестой год подряд Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы организует ежегодный форум "Климатические диалоги".

Форум "Климатические диалоги" прошел в Москве 23-24 ноября, собрав представителей федеральных и региональных властей, бизнеса и экспертного сообщества.

Представители более чем 20 стран, 30 регионов РФ, 80 экспертов в области климатических изменений принимали участие в дискуссиях на площадках форума. В первый день работы форума его посетило более 700 человек, еще около 2 тысяч присоединились к онлайн-трансляции.

На открытии пленарного заседания министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков зачитал приветственное слово мэра Москвы Сергея Собянина. В нем отмечалось, что "экология - один из ключевых факторов создания комфортной среды для москвичей при любых климатических изменениях".

Министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков. Фото: Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

"Москва является одним из лидеров в области развития экологической повестки. Город сегодня почти на 50% состоит из зеленых территорий, в его границах расположены 1500 рек, озер и водоемов. При планировании уделяется особое внимание климатическим рискам, мы с 2012 года предпринимаем меры по адаптации. На сегодняшний день настроена надежная работа энергетического комплекса, комплекса ЖКХ, транспорта", - сообщил начальник Главного контрольного управления.

Евгений Данчиков анонсировал, что мэром Москвы было дано поручение проработать вопрос формирования партнерства на базе российских городов, которые занимаются климатической повесткой, а также мегаполисов стран БРИКС и ШОС.

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Юлия Урожаева во время выступления обратила внимание, что сегодня климатические риски становятся в один ряд с проблемами кибербезопасности. В своем выступлении глава ведомства остановилась на отдельных мероприятиях, проводимых в столице в рамках программы адаптации к климатическим изменениям.

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Юлия Урожаева. Фото: Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

"Мы привлекаем ученых, чтобы создать сценарные прогнозы, чтобы понять, какой диапазон рисков для города возникает. И как эти риски "раскладываются" по комплексам городского хозяйства", - рассказала Юлия Урожаева.

По ее словам, основными аспектами климатической повестки Москвы являются мероприятия, направленные на сохранение зеленых насаждений, адаптацию топливно-энергетического и транспортного комплекса столицы.

"Благодаря зеленым насаждениям миллион тонн углеводородов поглощается каждый год. Деревья выделяют более 500 тысяч тонн кислорода. Однако зеленые насаждения и сами подвержены климатическим изменениям. Поэтому мы изучаем, виды деревьев и как интеллектуальным образом ими управлять", - отметила руководитель Департамента.

Говоря о транспортном и топливно-энергетическом комплексе Москвы, Юлия Урожаева рассказала о результатах, которых удалось достичь благодаря разработанным адаптационным мероприятиям в городе. Так, за последние 10 лет отказы в работе энергетической системы города по причине погодных условий не превышают 3%.

В пленарном заседании форума также приняла участие специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович, которая подчеркнула тесную связь между изменением климата и здоровьем населения.

В первый день форума также прошли мероприятия в сфере бизнес-партнерства - было заключено соглашение о сотрудничестве между Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и ПАО "Сбербанк России". Кроме того, состоялось награждение лауреатов конкурса "Лидер климатического развития" и презентации климатических проектов из различных регионов России.

Во второй день форума прошли профильные секции, на которых представители субъектов РФ и бизнеса обсуждали такие актуальные направления, как стратегическое планирование и регулирование, экономику климата, климатические риски, Smart-подходы в управлении и другие вопросы, связанные с климатической адаптацией города.