23.11.2023 18:29
    Поделиться

    Владимир Путин принял участие в саммите ОДКБ

    В условиях сложной мировой обстановки востребованность в ОДКБ растет. Поэтому почти все лидеры стран - участников организации говорили в Минске о вопросах общей безопасности.

    Владимир Путин на встречу приехал последним. Ему так же, как и другим лидерам - Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, Киргизии Садыру Жапарову, Таджикистана Эмомали Рахмону, - пришлось преодолевать расстояние от машины до Дворца независимости через метель и пургу. Представители протокольной службы как могли пытались защитить гостей от снега, сопровождая их с зонтами и предупреждая о необходимости быть осторожными. "Принимающая сторона" - президент Беларуси Александр Лукашенко встретил Путина теплыми объятиями и шутками - на церемонии совместного фотографирования оба лидера смеялись. Место у флага Армении занял генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов - премьер-министр этой республики Никол Пашинян не приехал.

    Как и положено "хозяину", Александр Лукашенко открыл встречу своим выступлением. Он заявил, что ОДКБ остается неотъемлемым элементом обеспечения безопасности ее членов и в целом в Евразии. "Надо проанализировать основные тенденции развития современной военно-политической обстановки в зоне ответственности организации - как в целом в мире, так и в регионе. Необходимо найти новые решения по укреплению безопасности наших государств", - сказал он. По словам Лукашенко, цели председательства Минска в ОДКБ в целом достигнуты. Он напомнил, что год назад в ходе сессии СКБ в Ереване белорусская сторона озвучила приоритетные направления своего председательства в ОДКБ. "На внутреннем контуре мы стремились повысить сплоченность государств - членов ОДКБ в целях укрепления организации и обеспечения безопасности и стабильности в зоне ее ответственности. На внешнем контуре нашей целью было усиление роли и значимости организации в системе международных отношений", - уточнил Лукашенко.

    Совместная деятельность в рамках ОДКБ способствует сплочению наших государств и народов

    Владимир Путин в своем выступлении также выразил уверенность, что совместная деятельность стран - участниц ОДКБ способствует сплочению государств и народов. Президент РФ отметил, что расширяется и военно-техническое сотрудничество между государствами. "В этом активно участвует созданная по инициативе России межгосударственная военно-экономическая комиссия ОДКБ", - добавил он. По словам Путина, члены ОДКБ оперативно согласовывали позиции по актуальным политическим и военно-стратегическим вопросам, острым проблемам региональной и международной повестки, а также развивали контакты с ШОС и СНГ.

    Путин особо отметил совместные усилия по совершенствованию коллективных сил быстрого развертывания и оперативного реагирования, авиационных и миротворческих сил ОДКБ. "Проведен целый ряд мероприятий по поддержанию боевой готовности, улучшению системы управления и повышению выучки военных кадров", - рассказал он. Среди таких мероприятий Путин назвал маневры "Взаимодействие", "Поиск" и "Эшелон" в Беларуси, а также миротворческие учения "Нерушимое братство" в Киргизии. Российский лидер сообщил, что по линии спецслужб стран ОДКБ сотрудничество тоже последовательно укреплялось (так, предложено провести операцию "Наемник", направленную на пресечение вербовки и перекрытие каналов выезда граждан стран ОДКБ для участия в деятельности террористических группировок). Путин уверен в том, что страны ОДКБ достойно отметят приближающиеся памятные даты, связанные с их общей историей, - восьмидесятилетие Победы в Великой Отечественной войне, восьмидесятилетие освобождения Белоруссии и восьмидесятилетие годовщины снятия блокады Ленинграда.

    Казалось, что отсутствие Армении в итоге никто и не заметит, но уже на заседании в широком составе Лукашенко заявил, что в закрытой части встречи лидеры обсуждали ситуацию на Кавказе и "некоторые неудовлетворенности одного из членов Совета коллективной безопасности". "Мы пришли к единому выводу, что проблемные вопросы всегда были. Если мы намерены их решать, то надо решать за столом переговоров, а не делать демарши без причины", - сказал он. Лукашенко также выразил надежду, что в Санкт-Петербург премьер Армении все же приедет, очевидно, имея в виду саммит ЕАЭС и неформальный саммит СНГ, которые пройдут там в декабре.

    В следующем году председательство в ОДКБ переходит к Казахстану. Касым-Жомарт Токаев заявил, что приоритетами станут развитие сотрудничества по противодействию международному терроризму и экстремизму. Он также предложил доработать нормативную базу по вопросам оперативного развертывания Коллективных сил ОДКБ. "В частности, это касается беспрепятственного и беспосадочного транзита контингентов, полетов военной авиации и других аспектов", - сказал он.

    По итогам встречи лидеры подписали пакет документов, касающихся вопросов безопасности и финансов, а также декларацию, призванную подчеркнуть основополагающие принципы деятельности организации и выразить позицию организации по актуальным проблемам международной безопасности.

    Поделиться