22.11.2023 17:26
    Поделиться

    В Венесуэле начался проект "Русский язык - новые возможности для Латинской Америки"

    В Боливарианском университете в Каракасе начались семинары, круглые столы и мастер-классы по изучению русского языка с участием ведущих преподавателей Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ). Обмен языковым опытом проходит под лозунгом "Русский язык - новые возможности для Латинской Америки". Об этом рассказала ТАСС министр университетского образования Венесуэлы и ректор Боливарианского университета Сандра Облитас Русса.
    РИА Новости

    Она отметила, что благодаря подобному международному обмену для Боливарианского университета и всей республики представилась привилегированная возможность содействовать изучению русского языка.

    О международном проекте высказался и посол РФ в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров. Поприветствовав участников интерактивной конференции, организованной МГЛУ, и всех, кто любит русский язык и культуру России, он заявил: "Русский - язык общения, образования, науки, культуры, бизнеса, дипломатии - это язык, который нас объединяет".

    А подробности того, как будет проходить образовательный проект раскрыла заведующая кафедрой русского языка и теории словесности МГЛУ Искра Космарская.

    "Мы приехали с проектом на грант Министерства просвещения Российской Федерации, который рассчитан на две страны - Кубу и Венесуэлу. Четыре дня мы работали на Кубе и начинаем работу в Венесуэле", - сообщила она.

    Своей главной миссией в стране русисты, по словам Космарской, ставят образовательную, научную и просветительскую задачи. "Мы хотим рассказать о новых явлениях в русском языке, новых реалиях, которые меняют наш язык, заинтересовать слушателей возможностями русского языка и познакомиться с коллегами в Латинской Америке", - пояснила преподаватель. И отметила, что в задачи проекта также входит расширение связей между университетами, создание общих программ и развитие профессиональных отношений с зарубежными преподавателями русского языка.

    Поделиться