21.11.2023 16:40
    Поделиться

    Минприроды предложило партнерство африканской республике Сьерра-Леоне

    Минприроды предложило африканской республике Сьерра-Леоне сотрудничество в геологии, недропользовании и поиске подземных вод. Об этом говорится на сайте ведомства.

    По словам министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова, российская сторона уже подготовила меморандум о взаимопонимании между министерствами. "Заключение такого документа будет серьезным и ответственным шагом для развития диалога и реализации проектов в этом направлении для обеих стран", - сказал он на встрече с министром шахт и минеральных ресурсов республики Сьерра-Леоне Маттаем Джулиусом Даниелем.

    Он подчеркнул, что ключевыми видами работ в рамках реализации меморандума могут стать геологическое изучение, региональная геология и составление геологических карт, совместное изучение и освоение минеральных ресурсов, использование геофизических методов в целях обнаружения минеральных ресурсов и подземных вод, мониторинг состояния недр и другие. Козлов предложил подписать меморандум и подготовить пошаговый план работы на несколько лет, где будут чётко прописаны цели и задачи, которых планируется достичь.

    Министр шахт и минеральных ресурсов Сьерра-Леоне, в свою очередь, отметил, что недра африканской республики обладают запасами алмазов, золота и других минералов, в числе которых кобальт и никель.

    Поделиться