20.11.2023 17:51
    Поделиться

    Сбер может помочь технологиями для расшифровки древнеегипетских текстов

    Сбербанк может помочь собственными техническими решениями в сфере искусственного интеллекта (ИИ) для расшифровки манускриптов Древнего Египта. Соответствующие переговоры ведутся со специалистами в Египте, сообщил в ходе пресс-конференции первый зампредседателя правления банка Александр Ведяхин.

    "Как сохранить и расшифровать манускрипты - большая задача, и мы с коллегами из Египта обсуждаем, как применить наш алгоритм, который работает с "Digital Петр"... для расшифровки и сохранения египетских манускриптов. В общем-то, здесь у нас большой и взаимный интерес", - рассказал Александр Ведяхин.

    "Я был в Египте, общался с коллегами и думаю, что это будет следующим интересным направлением в развитии исторической мысли. Может быть, сделаем какие-то исторические открытия", - добавил он.

    По его словам, Сбер уже имеет подобный опыт. Ранее банк помог с расшифровкой рукописей Петра I. Результаты совместного проекта Российского исторического общества (РИО) и Сбербанка "Digital Петр" по расшифровке рукописей императора с помощью искусственного интеллекта были представлены в апреле 2022 года в рамках историко-документальной выставки "Петр I и его эпоха".

    Ведяхин напомнил о том, что со стороны научного сообщества работу выполняли сотрудники Санкт-Петербургского института истории РАН и Высшей школы экономики. Они взяли 9 тысяч строк петровских текстов разных лет и по ним "научили" специальную программу разбирать написанное. В результате был достигнут высочайший уровень расшифровки рукописей - около 98%. По мнению экспертов, это был не просто прорыв, а фактически мировой рекорд, поскольку аналогичные зарубежные проекты дают точность на уровне порядка 60%.

    Поделиться