17.11.2023 12:47
    Поделиться

    Зеленский заявил, что на Украине готовится новый "майдан" для его смещения

    На Украине может готовиться новый "майдан" с целью смещения президента. Об этом заявил украинский лидер Владимир Зеленский на встрече с представителями иностранных СМИ.

    По словам украинского президента, речь идет об операции "Майдан-3". "Такую информацию мы получаем от нашей разведки и наших партнеров", - заявил Зеленский (цитата по Bloomberg).

    В подготовке "операции" украинский президент привычно обвинил Россию, как обычно не представив никаких доказательств.

    "Майдан для них - это переворот, поэтому операция понятна", - добавил Зеленский.

    При этом внутри Украины давно обсуждается конфликт между Зеленским и главкомом ВСУ Валерием Залужным. С новой силой слухи пошли после статьи генерала в журнале The Economist, в которой он признал неспособность собственной армии осуществить "глубокий и красивый прорыв".

    После этого бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин заявил, что конфликт между Зеленским и Залужным переходит в горячую фазу. По его словам, фактически идет "прямое открытое столкновение политической верхушки".

    В свою очередь, "Страна.ua" писала, что Залужный может стать серьезным конкурентом Зеленского в борьбе за пост президента Украины и даже сместить его. По данным издания, статья в журнале The Economist породила в политических кругах обсуждение намерений главкома ВСУ пойти в президенты.

    Поделиться