16.11.2023 03:00
    Поделиться

    С 2011 года в Москве строятся новые автомосты, ускоряющие передвижение между районами

    По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в столице формируется новый транспортный каркас. Важным его элементом является строительство мостовых сооружений. Всего за период с 2011 по 2022 год за счет городского бюджета были введены в эксплуатацию 22 моста. А с начала 2023 года уже построено три моста: через затон Новинки, Сабуровский мост и мост через реку Пехорка.
    Евгений Одиноков / РИА Новости

    Мост через затон Новинки соединил набережную Марка Шагала и проектируемый проезд N 4062. Он позволяет более равномерно распределять транспортные потоки в новых кварталах на территории бывшей промзоны "ЗИЛ". Также появился дополнительный подъезд к Южному речному вокзалу и парку "Остров мечты".

    Сабуровский мост входит в состав шестого участка МСД - от Курьяновского бульвара до улицы Кантемировской. Он связал между собой два округа - Юго-Восточный и Южный с общей численностью населения 3,3 миллиона человек. Попасть в соседний район благодаря ему теперь можно по прямой, а не в объезд, как раньше.

    До конца 2025 года будет построено еще пять автомостов

    Мост через речку Пехорку построен для транспортной связи между Московским скоростным диаметром (МСД) и автодорогой М-12 Москва - Нижний-Новгород - Казань.

    "По окончании строительства улучшилась транспортная доступность районов Косино-Ухтомский и Некрасовка, снизилась нагрузка с радиальных направлений, а также с Носовихинского шоссе и Лермонтовского проспекта", - пояснил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

    Строящийся мост через реку Битца обеспечит беспрепятственное движение по восьми полосам основного хода Московского скоростного диаметра, а также выезды на МКАД и Симферопольское шоссе.

    Возводимый автомост в районе улицы Мясищева соединит Хорошево-Мневники с Филевской поймой. Его отличительной особенностью станут окрашенные в ярко-красный цвет конструкции.

    Вдоль проезжей части будет организована безопасная пешеходная зона шириной 3 метра. По ней смогут передвигаться в том числе и люди на инвалидных колясках.

    "Новый мост в створе Берегового проезда улучшит транспортную связь между районами Филевский Парк, Пресненский и Хорошево-Мневники, в которых проживает в общей сложности почти 400 тысяч москвичей", - отметил Рафик Загрутдинов.

    До 2025 года включительно запланировано возведение еще пяти таких сооружений. Сейчас ведется строительство трех мостов: через реку Битца на участке МСД от МКАД до автомобильной дороги Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе; в створе улицы Мясищева; в створе Берегового проезда. Еще два моста проектируются: вблизи Новозаводской улицы и через реку Раменка.

    Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Татьяна Батенева
    Поделиться