12.11.2023 11:47
    Поделиться

    Поиски разбившегося военного вертолета США ведутся к югу от Кипра

    Поиски пропавшего с экрана радаров в ночь на минувшую субботу военного вертолета США ведутся в 30 морских милях к югу от острова Кипр.

    Как сообщает издание Air Force Times, в поисково-спасательной операции принимают участие несколько американских патрульных самолетов P-8 Poseidon. Кроме того, в районе поисков зафиксированы полеты военно-транспортного самолета C-17 Globemaster III, часто используемого при срочной медицинской эвакуации пострадавших.

    Как уточняется, крушение потерпел именно вертолет ВВС США (ранее сообщалось о самолете). Инцидент зафиксирован службой контроля воздушного движения Республики Кипр, которая обратилась за помощью в организации спасательной операции.

    По данным CNN, Пентагон ведет расследование ЧП. Военное ведомство США "из уважения к семьям пострадавших" не сообщает подробностей произошедшего. Европейское командование ВС США уточнило, что "вылет пропавшего воздушного судна связан с тренировкой и нет никаких свидетельств враждебной причастности" к исчезновению пропавшего борта.

    Напомним, что в связи с резкой эскалацией вокруг Сектора Газа Вашингтон направил в Восточное Средиземноморье две ударные авианосные группы, а также дополнительно перебросил в регион несколько тысяч американских военнослужащих. Западные СМИ сообщают, что воздушные суда ВВС США ведут активную разведку в непосредственной близости от побережья Израиля и Сектора Газа.

    Поделиться