11.11.2023 00:00
    Поделиться

    Школьники из Екатеринбурга поблагодарили Павла Крашенинникова за подписку на журнал "Родина"

    Библиотека школы №1 Екатеринбурга на перемене больше похожа на интеллектуальный клуб или казино, где места солидных знатоков заняли дети. Корреспонденты "РГ" передали старшеклассникам несколько экземпляров иллюстрированного просветительского журнала "Родина", который выпускается "Российской газетой". С нового года научно-историческое издание будет на регулярной основе приходить в школьную библиотеку по подписке.
    В школе №1 учатся в две смены больше двух тысяч детей, и всем им теперь будут доступны в библиотеке свежие выпуски журнала "Родина".
    В школе №1 учатся в две смены больше двух тысяч детей, и всем им теперь будут доступны в библиотеке свежие выпуски журнала "Родина". / Татьяна Андреева/РГ

    Такой подарок, в том числе, и этому образовательному учреждению председатель комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников преподнес потому, что среди его выпускников - доктор юридических наук, член-корреспондент РАН, один из авторов Конституции и Гражданского кодекса страны Сергей Сергеевич Алексеев. Со 2 ноября этого года школа даже носит его имя.

    В заведении учатся в две смены больше двух тысяч детей. Чтобы заранее рассказать, чем может быть им интересен журнал, корреспонденты "РГ" вместе со старшеклассниками полистали издание.

    Как только оно оказалось в детских руках, пытливые читатели тут же решили проверить себя на эрудицию и смекалку и начали с кроссвордов. Какие каверзные исторические вопросы, внимание: "Официальный торжественный гимн при Петре I, пять букв".

    "Где-то я это слышала… кажется, "Виват!", - и тут же дружно юные знатоки смотрят ответ, он совпадет с предложенным вариантом. И библиотеку охватывает громкая волна детского ликования и восторга.

    "Я собираюсь сдавать историю на ЕГЭ, около трех часов в неделю занимаюсь дополнительно с репетитором, поэтому этот журнал мне особенно полезен. Если теперь он будет для нас доступен постоянно, то обязательно буду почаще приходить в библиотеку. К тому же читать книги в электронном виде не очень удобно, а здесь приятная бумага, такие иллюстрации подобраны к материалам! Прямо выпускать из рук не хочется. Спасибо редакции, что делает такой интересное издание", - поделилась впечатлениями ученица 10 класса Виктория Останина.

    К бурному библиотечному интерактиву присоединилась и учительница русского языка и литературы Екатерина Старкова. За ее плечами - 13 лет педагогического стажа, когда каждый день требуется готовиться к урокам, дополнять их яркими фактами из истории и литературы.

    Педагоги и школьники отметили: журнал "Родина" настолько многогранный, что нет белых пятен истории, которые не были бы в нем подсвечены. Фото: Татьяна Андреева/РГ

    "Я очень рада подарку. Спасибо Павлу Крашенинникову и спасибо "Российской газете". Мы живем в век информации, когда огромное количество текстов становятся некачественными, иногда и вовсе недостоверными. Мне как педагогу очень сложно для работы на уроках найти авторитетный источник информации. Этому журналу можно доверять полностью в научной и проектной деятельности, можно писать статьи, рефераты, готовить обзоры, изучать искусство, литературу, историю. Журнал "Родина" настолько многогранный, что даже нет тех белых пятен истории, которые не были бы подсвечены. Благодаря изданию можно знакомиться с биографиями исторических личностей, разными аспектами Великой Отечественной войны. А интернет-источникам я бы не стала доверять. Информация в "Родине" передана публицистично, интересно", - пояснила Екатерина Старкова.

    С нового года журналы будут приходить в 33 средние школы Свердловской области, расположенные в восьми городах и городках региона - в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Первоуральске, Полевском, Алапаевске, Березовском, Сысерти - и даже в небольшом сельском поселке Косулино. "Родину" будут читать и в Уральском филиале Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Исследовательский центр частного права имени Алексеева при президенте Российской Федерации".

    Как уверяют молодые читатели, журнал на полках не залежится. Буквально за несколько минут, в течение которых ребята погрузились в чтение, они сделали для себя любопытное открытие. Оказывается, Гоголь "списал" Плюшкина с знакомого публициста, литератора, историка Михаила Погодина.

    "Раньше я думал, что почти все журналы черно-белые, такие простенькие, ориентированные на пожилых людей, а сегодня я впервые увидел "Родину". Точно хочу такую подписку домой, мы буквально несколько статей прочитали - и нас зацепило. Судя по содержанию, сможем сильно нашу эрудицию развить, где-то блеснуть потом знаниями, например, на олимпиаде, на интеллектуальном конкурсе. Спасибо за подарок", - поблагодарил ученик 10 класса Дмитрий Белобородов.

    Поделиться