Поделиться

    В Ростехе рассказали, как санкции повлияли на экспорт российских вооружений

    Антироссийские меры стран Запада не сказались на объеме экспорта российских вооружений и техники, однако его география в новых условиях меняется. Об этом в эксклюзивном интервью "Российской газете" рассказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.
    Первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков
    Первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков / пресс-служба Госкорпорации Ростех

    Страны Запада введением санкций в 2022-2023 годах пытались добиться международной изоляции России и ее экономики. Отвечая на вопрос о влиянии этих ограничений на экспорт российской технологической продукции, Владимир Артяков пояснил: "Вернее будет сказать, что на географию экспорта повлияло более четкое разделение стран мира на друзей и недругов. Россия перестала вести ВТС с государствами, которые недобросовестно - в нарушение норм международного права - занялись несанкционированным реэкспортом вооружений третьим странам. Прекратилось сотрудничество с теми, кто поддерживает односторонние санкции против России".

    При этом, по словам первого замглавы Ростеха, "в нашем "кругу общения" появляются новые страны, которые видят прекрасную работу современных образцов российской продукции уже не в рекламных буклетах, а в реальных условиях и не желают поддерживать неконкурентные методы борьбы на рынке". В частности, ведется "активная работа со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Латинской Америки, СНГ".

    Крайне важным для России, как указал Владимир Артяков, является ближневосточный рынок. "Здесь мы реализуем множество проектов как в гражданских сферах, так и в области военно-технического сотрудничества, - заметил он. - Страны региона традиционно покупают самую современную высокотехнологичную продукцию и зачастую являются первыми получателями новейших российских образцов вооружения и военной техники". К тому же, добавил он, "российское оружие отлично показало себя в реальных боевых условиях в ходе противостояния террористическим группировкам на Ближнем Востоке". Это, констатировал первый замглавы Ростеха, "стимулирует достаточно высокий уровень портфеля заказов Рособоронэкспорта по региону".

    В целом, как сообщил Владимир Артяков, "портфель заказов Рособоронэкспорта стабильно держится на уровне свыше 4 трлн рублей". "Мы постоянно работаем над его увеличением - расширяем географию и номенклатуру поставок в дружественные страны, продвигаем продукцию для всех видов вооруженных сил и родов войск, - добавил он. - Наиболее перспективными сейчас считаются направления ВВС, ПВО, бронетанковой техники, стрелкового оружия".

    О том, что международные партнеры ценят в сотрудничестве с Россией и почему выбирают нашу продукцию, читайте в полной версии интервью с первым заместителем генерального директора Госкорпорации Ростех, которая будет опубликована на сайте "Российской газеты" в пятницу, 10 ноября.

    Поделиться