Поделиться

    В Ростехе назвали вооружения, на которые вырос спрос после боев с техникой НАТО

    Эффективное применение российских вооружений против современной западной техники в зоне Специальной военной операции (СВО) заметно повысило интерес к ним на мировом рынке. Об этом в эксклюзивном интервью "Российской газете" рассказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

    США и их натовские союзники не скрывали, что видят в Украине огромный полигон для рекламы своих вооружений. Однако, как указал Владимир Артяков, "военная продукция предприятий Ростеха в ходе СВО показала себя надежной в эксплуатации и очень эффективной в противодействии самой современной технике западных конкурентов". Одним из примеров стала получившая резонанс дуэль сверхзвуковой ракеты "Кинжал" с ЗРК MIM-104 Patriot. "Американец" смог остановить наш "Кинжал" лишь собственным корпусом", - констатировал первый замглавы Ростеха. "И такие противостояния, безусловно, не остаются незамеченными, - добавил он. - Абсолютно все наши партнеры внимательно следят за применением российского оружия на поле боя. Они анализируют, видят плюсы и требующие доработки моменты".

    Говоря о конкретных образцах, получивших рост спроса по результатам боевого применения, Владимир Артяков назвал "истребители Су-35, боевые вертолеты Ка-52 и управляемые средства авиационного поражения, танки типа Т-90, тяжелую огнеметную систему ТОС-1А, самоходную гаубицу "Мста-С", РСЗО "Торнадо-Г" и "Торнадо-С", барражирующий боеприпас "Куб-Э", средства ПВО и РЭБ, комплексы борьбы с БПЛА, стрелковое оружие".

    "Не секрет, что вся военная техника, использовавшаяся в реальных боевых действиях, в подавляющем большинстве случаев обладает весомым преимуществом перед конкурентами на международном рынке вооружений, - заметил первый замглавы Ростеха. - Ведь ее возможности демонстрируются не в выставочной статике и цифрах маркетологов, а на настоящем поле боя". Спецоперация на Украине, по его словам, "стала своеобразной лакмусовой бумажкой, показавшей истинный уровень и качество военной техники - как российской, так и западной". "Интерес зарубежных партнеров к нашему вооружению значительно вырос", - констатировал Владимир Артяков, выразив уверенность в том, что эту тенденцию удастся сохранить.

    О том, что международные партнеры ценят в сотрудничестве с Россией и почему выбирают нашу продукцию, читайте в полной версии интервью с первым заместителем генерального директора Госкорпорации Ростех, которая будет опубликована на сайте "Российской газеты" в пятницу, 10 ноября.

    Поделиться