07.11.2023 10:52
    Поделиться

    В Оренбурге объявили сбор средств на памятник Юрию Шатунову и Сергею Кузнецову

    В Оренбурге объявили сбор средств на установку памятника знаменитым землякам - основателям легендарной поп-группы 80-х "Ласковый май" певцу Юрию Шатунову и композитору Сергею Кузнецову. Ранее городские власти одобрили проект монумента. На его возведение планируется собрать 17,5 миллиона рублей.
    Ранее проект скульптурной композиции одобрил градостроительный совет Оренбурга.
    Ранее проект скульптурной композиции одобрил градостроительный совет Оренбурга. / Благотворительный фонд "Евразия"

    Об этом сообщил инициатор увековечения памяти любимых народом музыкантов - президент Оренбургского благотворительного фонда "Евразия", писатель и краевед Игорь Храмов. Напомним, что год назад, 7 ноября, ушел из жизни Сергей Кузнецов. В канун этой даты и был объявлен сбор средств на реализацию проекта по увековечению памяти создателям "Ласкового мая".

    Как уже писала "РГ", концепцию памятника разработали скульптор Александр Сукманов и архитектор Леонид Бренев. Скульптурная группа будет установлена в сквере на углу улиц Химической и Регенераторной - неподалеку от Дома детства, где воспитывался Шатунов и дома, где жил Кузнецов.

    По замыслу авторов композиции, поклонники артистов смогут присесть за инструмент рядом с Кузнецовым и подняться на сцену к Шатунову. Проект композиции высотой 3,5 метра согласован и утвержден градостроительным советом Оренбурга.

    "Возможные сроки создания скульптуры Юрию Шатунову и Сергею Кузнецову в Оренбурге теперь в основном зависят от их поклонников - от того, как быстро получится собрать средства, - пояснил Игорь Храмов. - При хорошем раскладе памятник в обновленном сквере может быть открыт к следующему дню города или дню рождения Шатунова, то есть в августе - сентябре 2024 года".

    Напомним, что Юрий Шатунов скончался 23 июня прошлого года после инфаркта в возрасте 48 лет. А 7 ноября ушел из жизни 58-летний автор хитов "Ласкового мая" Сергей Кузнецов. Своего бывшего воспитанника он пережил на 137 дней. За пять дней до смерти он дал в Оренбурге концерт памяти Шатунова.

    Поделиться