07.11.2023 12:30
    Поделиться

    Клиенты Сбера проявляют взрывной интерес к оплате покупок улыбкой

    Клиенты Сбера все чаще стали оплачивать покупки по биометрии - за пять месяцев число таких платежей выросло в 40 раз. Полномасштабное развитие сервиса "оплаты улыбкой" банк начал с июня текущего года. За прошедшее время, как сообщили в пресс-службе кредитной организации, новым способом оплаты россияне воспользовались уже более полумиллиона раз. А к ноябрю количество покупок по биометрии достигло 250 тысяч в месяц.

    Следует отметить, что покупки улыбкой уже оплачивают во всех регионах страны, при этом более 75% всех оплат приходится на 13 самых активных регионов. Лидерство по количеству операций держат Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Однако и в самых отдаленных территориях люди тоже используют современный способ оплаты. Так, операции по биометрии уже совершают и на Чукотке.

    Чаще всего покупки по биометрии оплачивают в супермаркетах, но расширение сервиса на другие сегменты торговли позволяют пользоваться этим способом и для более значимых покупок. Например, самое крупное приобретение, за которое покупатель рассчитался улыбкой, - ювелирное украшение, цена которого составила более 200 тысяч рублей.

    Что привлекает людей к новому сервису? В первую очередь - безопасность и удобство. Повышает доверие к нему и начисление бонусов СберСпасибо, как при оплате картой или SberPay, что помогает экономить при покупках.

    Вот как прокомментировал биометрический бум Кирилл Царев, первый заместитель председателя правления Сбербанка: "Сбер одним из первых в стране, опережая рынок, начал развивать оплату по биометрии и внедрил ее в самую частотную сферу жизни - продуктовый ретейл, подключив сети по всей стране. За пять месяцев число платежей улыбкой выросло в 40 раз - это говорит о том, что нам удалось создать удобный, быстрый и безопасный платежный сервис, которым начинают пользоваться все больше людей. Сегодня уже 36 миллионов наших клиентов могут прикоснуться к технологиям будущего и оплатить покупки одной лишь улыбкой. До конца года мы планируем распространить сервис оплаты улыбкой на новые сегменты розничной торговли - магазины электроники, рестораны быстрого питания и многие другие, чтобы у наших клиентов было больше возможностей удобно платить и чаще улыбаться".

    В банке говорят, что сегодня оплата улыбкой доступна на 150 тысячах устройств по всей стране - это новое современное оборудование, которое объединило в одном устройстве все банковские способы платежей со SberPay. И таких новых терминалов с каждым днем будет становиться еще больше - они будут доступны во всех удаленных уголках страны. Использовать сервис "Оплата улыбкой" достаточно удобно - в приложении СберБанк Онлайн в своем профиле покупатель подключает распознавание по лицу, выбирает платежную карту и создает код безопасности. А можно еще проще - сказать виртуальному ассистенту в приложении СберБанк Онлайн "Оплата улыбкой". Подключив сервис, покупки можно оплачивать, просто посмотрев в камеру. Это быстро, удобно, а главное - безопасно.

    Поделиться