06.11.2023 21:20
    Поделиться

    Путин обсудил с членами Общественной палаты причины возвращения исторических земель страны

    Россия столетиями защищала от Запада свои ценности, культуру и язык, и на всех переломных этапах истории страны помогало единство народа. Об этом президент Владимир Путин рассказал на встрече с обновленным составом Общественной палаты, где, в частности, теперь представлены Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области. Место встречи было символическое - Музей Победы в Москве.

    Получился большой откровенный разговор президента с общественниками. Глава государства не только вспомнил о прошлом России, но и рассказал о недавних событиях - о том, что мысль о возвращении Крыма не возникла бы, если бы на Украине не устроили госпереворот и не притесняли русскую культуру. А 24 февраля уже просто не было иного выбора, кроме как начать СВО - защитить исторические территории России.

    Об Александре Невском и ценностях

    Начиная встречу, Путин поздравил россиян с Днем народного единства и отметил, что на всех переломных этапах России единство народа было ключевым. "Этот праздник приурочен к событиям, которые произошли относительно недавно - каких-то четыреста с небольшим лет назад. Пять-шесть поколений всего-то, а как много за это время произошло событий в истории нашей страны, и на всех ее переломных этапах всегда единство народа было ключевой составляющей выхода России на новые рубежи", - сказал он.

    Путин напомнил историю во времена Александра Невского. "Ведь он ездил в Орду, кланялся ордынским ханам, получал ярлык на княжение, в том числе и прежде всего для того, чтобы эффективно противостоять нашествию Запада", - подчеркнул глава государства. Он пояснил, что ордынцы, хотя и вели себя нагло и жестоко, но не затрагивали главного - языка, традиций, культуры. А западные завоеватели, по его словам, как раз на это и претендовали. "Это самое главное, потому что, если разрушается культура, традиции и история народа, то народ постепенно начинает исчезать как этнос, растворяться, как снег поздней весной", - отметил Путин. Именно этим, по его словам, объясняется почитание Александра Невского как святого - за выбор в пользу того, чтобы сохранить русский народ.

    Россия и сегодня защищает свою историю, ценности, культуру, язык, в том числе в Донбассе и Новороссии, подчеркнул Путин.

    Об истории Украины и "нацистской мрази"

    Председатель движения "Мы вместе с Россией", член Общественной палаты РФ от Запорожской области Владимир Рогов поблагодарил Путина за принятое историческое решение о воссоединении с новыми территориями. "Нам, жителям исторической Новороссии, те эмоции, которые переполняют, их даже сложно все передать, потому что мы долгое время ждали, мы боролись, мы хотели вернуться домой, потому что на 30 лет сепаратисты отрывали нас от большой России и не спрашивали, хотим ли мы жить за границей от наших родных и близких людей, в большой России", - сказал он.

    Путин в ответ напомнил историю: как огромная Украина была сформирована только при советской власти, в том числе за счет южнорусских земель. "Не было же никакой Украины в составе империи, были области, а сама она в XVI веке пришла, Украина, состояла из трех областей: Киев и Киевская область, Житомир, Чернигов - вот и все", - подчеркнул он. И Россия с этим смирилась после распада Советского Союза. Но когда на Украине начали истреблять все русское, объявили русских не коренной нацией на Украине - "это вообще полный беспредел", отметил Путин. "А параллельно еще начали истреблять русских на Донбассе - под аплодисменты Запада", - указал президент. Россия в этих условиях не могла не встать на защиту людей сначала в Крыму, а потом в Донбассе и в Новороссии.

    Путин подчеркнул, что решение по воссоединению Крыма с РФ, а потом с Донбассом и Новороссией было вызвано политикой Киева. "Если бы там было всё хорошо, если бы к русским людям, к русскому языку, культуре относились нормально, не было бы этих государственных переворотов, разве бы в голову кому-нибудь в России пришло действовать в Крыму том же так, как мы действовали?" - задал риторический вопрос президент. Но России, по его словам, пришлось защищать людей "от этой мрази нацистской".

    Нам нужно сосредоточиться на внутренней повестке, идти вперед, развиваться, укреплять демографию

    О коррупции на Украине и решении начать СВО

    Отмечая необходимость развития новых регионов в составе России, Путин признал, что и в нашей стране, как и во всем мире, борются с коррупцией, но аналогов коррупции на Украине в мире нет. По словам президента, свои расценки есть даже на голос в Верховном и Конституционном суде. "Это мне говорили первые лица государства. У меня просто челюсть отваливалась. Я говорю: "Что, у вас вот так?" - "Ну да, у нас вот так", - рассказал президент. "Сейчас говорят, оружие появляется на Ближнем Востоке с Украины. Конечно, появляется. Продают потому что. И талибам продают, а оттуда идет куда угодно дальше. Все продается и покупается", - добавил он. По словам российского президента, спонсоры из Вашингтона пытаются бороться с украинской коррупцией, но у них не получается. "Они задумали смену элит - и экономических, и политических из-за коррупции, - сообщил глава государства, - но все будет то же самое. А у нас так не должно быть", - указал российский президент.

    Он подчеркнул, что и в Новороссии, и в Донбассе люди жили в таких условиях, поэтому там все этим пропитано. "Нам нужно с уважением к обществу, к тем людям, которые проживают, спокойно внедрять наши стандарты", - подчеркнул президент РФ.

    Ректор ГИТИСа Григорий Заславский сказал, что хочет президенту задать детский вопрос. "Если бы вы знали, как все это будет, вы бы приняли это решение 24 февраля или нет?" - спросил он. Путин, не задумавшись ни на секунду, заявил, что другого выбора не было. "Потому что перед тем, как принять решение расчехлить автомат, нужно подумать, а можно ли без этого обойтись. Нет, к сожалению, этого нельзя было сделать. Почему? Потому что на нас уже напали", - сказал президент.

    Он подчеркнул, что в новых регионах России, на ее исторических территориях проживали наши люди. "Все последующие события показали - и вот коллеги только что об этом сказали публично, - они считали себя частью России изначально, но на них напали в 2014 году", - напомнил он. По словам президента, Россия 8 лет шла к тому, чтобы урегулировать эту ситуацию, но в ответ получила отказ от реализации Минских соглашений. "Надо было когда-то предпринять действия, направленные на то, чтобы положить этому конец. Мы к этому и стремимся. Этим всё и продиктовано", - заключил президент.

    О событиях в Дагестане и "свинстве Запада"

    Во время встречи с членами Общественной палаты прокомментировал президент и недавние события в Дагестане. Так, в разговоре с главой Духовного собрания мусульман России муфтием Альбиром Кргановым Путин заявил, что реагировать на трагедию в Газе нужно с пониманием того, где корень зла. Он подчеркнул, что нельзя помочь палестинцам, нападая на представителей одного из народов в Дагестане - татов, горских евреев. Путин еще раз пояснил, что все эти события спровоцированы вбросами через соцсети людьми, которые живут за границей, в том числе на Украине. "В этой связи, конечно, меня удивляет позиция заокеанских "деятелей": они вроде бы как поддерживают евреев Израиля, а руками своей агентуры с Украины пытаются организовать у нас еврейские погромы. Просто невероятное свинство", - оценил президент.

    Путин назвал убедительной реакцию исламского духовенства на беспорядки в аэропорту Махачкалы. "Тем более для Дагестана, любимого мною Дагестана, это не какая-то главная тенденция, это событие, на которое мы должны обратить внимание и должным образом в соответствии с российскими законами отреагировать. Мы это сделаем, конечно", - пообещал Путин. Отметим, что сам Крганов, говоря о том, что произошло в Махачкале, назвал это "циничной провокацией пособников разжигания межнациональной розни", которая была организована извне врагами России.

    Об экономике России и независимости

    Чем сильнее становится Россия в экономическом, военном и внутриполитическом плане, тем меньше желания у оппонентов исключать страну из различных организаций. Об этом президент заявил в ответ на выступление секретаря Общественной палаты Лидии Михеевой. Она, в частности, рассказала, что европейские коллеги Общественной палаты РФ по Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ) извинились за попытку исключить россиян из организации, предпринятую в конце июня 2022 года в ходе заседания президиума ассоциации в Афинах.

    "Поисключали нас, от чего-то отказались, от наших энергоносителей отказались. И что, какой результат? У нас в этом году рост ВВП будет 2,8-2,9, а то и три процента, а в ведущих экономиках Европы - минус, небольшой, но минус. И они страдают, реально проблемы возникают. Мы не радуемся этому, но просто констатируем сам факт", - подчеркнул Путин.

    Президент отметил, что представления о России как сырьевой экономике устарели, доля перерабатывающей промышленности растет. "Нам когда-то говорили, тыкали пальцем, что мы "бензоколонка", а не экономика, теперь все это меняется", - сказал он. Путин добавил, что в структуре роста экономики 43% - перерабатывающее производство.

    Глава государства также напомнил о ситуации в военной сфере, когда сначала на Западе говорили, что "надо победить Россию на поле боя", а теперь уже "по-другому поют". "Это не значит, что мы должны вести себя агрессивно. Это значит, что мы должны быть во всех смыслах этого слова суверенными, независимыми", - заявил Путин. Он считает, что России надо сосредоточиться на внутренней повестке, решать стоящие перед страной задачи, улучшать демографию, укрепляться внутриполитически.

    Поделиться