02.11.2023 13:22
    Поделиться

    NYT: Риск масштабной войны на Ближнем Востоке угрожает мировой экономике

    После потрясений, вызванных пандемией и ситуацией на Украине, появляется опасность регионального конфликта в результате боевых действий между ХАМАС и Израилем, что, в свою очередь, омрачает перспективы мировой экономики. Об этом пишет газета The New York Times.

    Возможность расширения конфликта на Ближнем Востоке угрожает замедлить экономический рост и вновь спровоцировать повышение цен на энергоносители и продовольствие, говорится в материале. По оценкам Всемирного банка, это первый случай, когда мировая экономика столкнулась с двумя энергетическими потрясениями одновременно. Речь идет о вооруженном столкновении на Украине и обострении ситуации в секторе Газа.

    Аналитики отмечают, что рост цен не только снижает покупательную способность семей и компаний, но и увеличивает стоимость производства продуктов питания, усугубляя высокий уровень продовольственной незащищенности, особенно в таких развивающихся странах, как Египет, Пакистан и Шри-Ланка.

    В такой ситуации страны уже борются с необычайно большими долгами, слабыми частными инвестициями и самым медленным восстановлением торговли за последние пять десятилетий, что затрудняет выход из кризиса. Более высокие процентные ставки, ставшие результатом усилий по сдерживанию инфляции, усложнили правительствам и частным компаниям доступ к кредитам.

    Недавние экономические проблемы были вызваны углублением геополитических конфликтов, охватывающих континенты. Напряженность в отношениях между США и Китаем осложняет усилия по совместной работе над решением таких проблем, как изменение климата и облегчение долгового бремени.

    Жестокие боевые действия между Израилем и ХАМАСОМ уже унесли жизни тысяч мирных жителей и причинили невыносимые страдания обеим сторонам. Но большинство аналитиков сходятся во мнении, что если конфликт останется сдержанным, то последствия для мировой экономики, скорее всего, останутся ограниченными.

    Однако оплошности, плохая коммуникация и недопонимание могут подтолкнуть страны к эскалации, даже если они этого не хотят. Значительное и устойчивое сокращение мировых поставок нефти может одновременно замедлить экономический рост и спровоцировать инфляцию, то есть привести к стагфляции.

    Поделиться