01.11.2023 15:17
    Поделиться

    Суд обязал оренбурженку опровергнуть клевету на растерзанного собаками мальчика

    В Оренбурге суд удовлетворил иск матери растерзанного собаками мальчика к зоозащитнице, оклеветавшей погибшего ребенка. Он обязал ответчицу опровергнуть опубликованные в соцсетях утверждения о том, что школьник сам виноват в случившемся, поскольку жестоко обращался со щенками. Кроме того, женщина должна выплатить истице в качестве компенсации морального вреда 700 тысяч рублей.

    Об этом сообщила пресс-служба Промышленного районного суда Оренбурга.

    Напомним, что резонансная трагедия в областном центре произошла 16 апреля. У гаражей стая бездомных псов средь бела дня загрызла восьмилетнего мальчика. Известие о гибели ребенка всколыхнуло весь регион, жители требовали от власти решить проблему засилья бродячих стай на улицах и выражали поддержку убитым горем родителям.

    Однако вскоре семью погибшего мальчика ожидало еще одно испытание. Местная зооактивистка опубликовала в соцсетях видеообращение, в котором обвинила в случившемся самого ребенка. Женщина утверждала, что он якобы жестоко относился к щенкам бродячих собак: сжигал их на костре и заливал им в пасти монтажную пену.

    Публикация вызвала волну возмущения в Оренбуржье. После обращения семьи погибшего мальчика в правоохранительные органы зоозащитница сослалась на то, что информацию о “жестокости” ребенка сообщил один из пациентов ее матери. Вскоре женщина удалила скандальный пост.

    Однако этим дело не закончилось. Мать растерзанного собаками школьника обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства. Заявительница просила признать не соответствующими действительности слова ответчицы в адрес ребенка и публично опровергнуть их, а также взыскать с нее компенсацию морального вреда в миллион рублей.

    Суд в итоге снизил сумму компенсации до 700 тысяч рублей, в остальном же исковые требования были удовлетворены. Распространенные ответчицей 21 апреля этого года в запрещенной соцсети сведения о погибшем мальчике признаны не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство. Женщина обязана публично опровергнуть свои слова в соцсети “ВКонтакте", а также на местных телеканалах.

    Поделиться