31.10.2023 15:41
    Поделиться

    Колокольцев в Ханое обсудил с вьетнамским коллегой противодействие международному наркотрафику

    Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев прибыл во Вьетнам, где во вторник провел двустороннюю встречу с министром общественной безопасности Вьетнама генералом армии То Ламом. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
    mvdmedia.ru

    Отмечается, что глава МВД поблагодарил То Лама за приглашение вновь посетить Вьетнам и возможность в очередной раз "сверить часы" по наиболее актуальным вопросам правоохранительной повестки.

    Колокольцев констатировал, что сотрудничество МВД России и МОБ Вьетнама не подвержено влиянию политической конъюнктуры. Так, в ходе прошлой встречи в Москве (прошла в ноябре 2022 года) был достигнут ряд договоренностей, большая часть из которых уже реализована: по всем направлениям оперативно-служебной деятельности, информационного, делегационного обмена, а также в социально-гуманитарной сфере.

    Российский министр заявил, что с созданием в структуре МВД России Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий повысилась эффективность обработки запросов вьетнамской стороны по линии противодействия киберпреступности. Колокольцев подчеркнул актуальность объединения усилий и проинформировал вьетнамского коллегу о готовности МВД России к продолжению диалога на указанном треке.

    Глава российского правоохранительного ведомства отметил также высокую результативность информационного обмена по каналам Интерпола, в том числе по линии идентификации и розыска лиц.

    Стороны выразили настрой на развитие конструктивного диалога между МВД России и компетентными органами Вьетнама в миграционной сфере.

    Российский министр обратил внимание, что еще одним современным вызовом, требующим консолидации работы правоохранительных органов России и Вьетнама, является международный наркотрафик, а также связанные с ним финансовые потоки. МВД России готово к продуктивному взаимодействию с МОБ Вьетнама в антинаркотической сфере, в том числе путем проведения двусторонних и многосторонних скоординированных совместных операций по выявлению и перекрытию маршрутов транспортировки наркотиков, обмена сведениями о лидерах и активных участниках наркогруппировок.

    Поделиться