29.10.2023 19:20
    Поделиться

    На должность главнокомандующего ВКС России назначен генерал-полковник Виктор Афзалов

    В Министерстве обороны РФ в конце прошлой недели подтвердили информацию о назначении 55-летнего генерал-полковника Виктора Афзалова на должность главнокомандующего Воздушно-космическими силами (ВКС) России. Данные о кадровом повышении генерала были опубликованы на сайте военного ведомства. "В октябре 2023 года указом президента Российской Федерации назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами. Участник боевых действий", - указывается в представленной на сайте минобороны биографии Афзалова.
    Звание генерал-полковника Виктору Афзалову присвоил в конце прошлого года Владимир Путин.
    Звание генерал-полковника Виктору Афзалову присвоил в конце прошлого года Владимир Путин. / mil.ru

    До этого назначения Афзалов некоторое время был временно исполняющим должность главкома ВКС. О его назначении на эту должность вместо генерала армии Сергея Суровикина сообщалось еще в начале осени. Врид сделали именно его, поскольку Афзалов более 5 лет к тому моменту возглавлял главный штаб ВКС России. А это ключевая должность, военачальник непосредственно отвечал за все происходящее в авиации и космических войсках.

    Виктор Афзалов родился 9 июня 1968 года под Симферополем в селе Укромное. В 1989 году окончил Пушкинское высшее военное училище радиоэлектроники ПВО. В 2000 году он также получил диплом Военного университета ПВО, а в 2010 году окончил еще и Военную академию Генштаба Вооруженных сил РФ.

    В 2012 году Афзалов был назначен начальником штаба - первым заместителем командующего армии ВВС и ПВО Восточного военного округа. В июле 2017 года он был назначен командующим армии ВВС и ПВО округа, а в августе 2018-го - начальником главного штаба ВКС России. По данным минобороны, Афзалов награжден орденами "За военные заслуги", Александра Невского, "За заслуги перед Отечеством" VI и III степени и многими медалями. Новый главком ВКС России женат, у него растут двое сыновей.

    Генерал Виктор Афзалов более 5 лет возглавлял главный штаб ВКС России - ключевой орган управления

    Стоит отметить, что во время спецоперации на ВКС России легла особенная ответственность. Это не только боевые вылеты авиации для уничтожения военной инфраструктуры Украины, но и защита наших мирных объектов от налетов беспилотников противника. Кроме того, в состав ВКС России входит Дальняя авиация - стратегические ракетоносцы и бомбардировщики.

    Поделиться