27.10.2023 09:21
    Поделиться

    Минтруд расширил перечень организаций для прохождения альтернативной службы

    Минтруд расширил перечень организаций, в которых можно пройти альтернативную службу. Изменения внесены приказом Минтруда и вступают в силу с 5 ноября 2023 года.

    Пройти альтернативную службу можно только в организациях, утвержденных приказом Минтруда. В этом году перечень организаций для прохождения альтернативной службы расширен на 144 организации, таким образом всего в нем содержится 816 организации.

    Новые организации работают в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства, культуры и социальной сферы. Поэтому у желающих пройти альтернативную службу появилась возможность устроить на работу в колледжи, больницы, медицинские исследовательские центры, санатории, дома-интернаты и ветеринарные клиники.

    Организации, которые внесены в перечень, располагаются в двух десятках регионов. Больше всего в Ярославской и Самарской областях - по 20 предприятий, также 15 предприятий в Новгородской области, четыре - в Крыму. Новые учреждения планируется задействовать для прохождения альтернативной службы уже в осенний призыв 2023 года, поясняли в пресс-службе минтруда.

    Также ежегодно минтрудом утверждается перечень специальностей для прохождения альтернативной службы. Сейчас в нем 149 специальностей. Среди них врачи, медбратья, учителя, воспитатели. Кроме того, есть творческие специальности: хореограф, звукорежиссер, артист хора, балета и оркестра. И оленеводы, что объясняется категориями призывников, которые имеют право на прохождение альтернативной службы.

    Появилась возможность работать в колледже, больнице, медцентре или ветклинике

    Право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой получают граждане в тех случаях, когда несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию, рассказывает Валерия Аршинова, адвокат, старший партнер "Альтависта". А также те, кто относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведут традиционный образ жизни, осуществляют традиционную хозяйственную деятельность и занимаются традиционными промыслами коренных малочисленных народов России.

    Есть проблема подтверждения того, что служба противоречит убеждениям и вероисповеданию, говорит профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, так как никаких доказательств и документов призывник предоставить не может. В целом из-за небольшого количества категорий, которые могут воспользоваться альтернативной службой, отслужить альтернативную службу удается не многим. В ходе последнего призыва этот вид службы выбрали 1140 человек из 147 тыс. призывников.

    1140 человек выбрали альтернативную службу во время последнего призыва

    Для прохождения альтернативной службы за полгода до призыва необходимо подать заявление в военкомат. Призывника могут отправить на альтернативную службу на гражданские должности в армию или на работу в госучреждении. Первый вариант предусматривает 18 месяцев службы, второй - 21 месяц.

    Поделиться