27.10.2023 15:35
    Поделиться

    Клишас: В Совфеде не поддержат запрет на продажу оружия "новым" гражданам РФ

    Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству подготовил отрицательный отзыв на законопроект, который вводит ограничения на приобретение оружия для тех, кто стал гражданином России менее пяти лет назад. Об этом сообщил председатель комитета Андрей Клишас.

    Документом предлагается внести поправки в Федеральный закон "Об оружии", согласно которым лица, имеющие гражданство РФ менее пяти лет, не имеют права на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного оружия самообороны.

    "В своем отзыве комитет отметил, что положение законопроекта не учитывает конституционный принцип равенства всех перед законом, что может привести к необоснованному ограничению прав и законных интересов отдельной категории граждан (в частности, проживающих на территориях новых субъектов Российской Федерации)", - написал Клишас в своем Telegram-канале.

    Напомним, законопроект внесла в Госдуму 14 сентября группа членов фракции "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" во главе с Сергеем Мироновым. По их мнению, дополнительные механизмы защиты в области оборота оружия необходимы в том числе в условиях специальной военной операции и новых угроз для безопасности государства и граждан.

    Поделиться