22.10.2023 22:07
    Поделиться

    Завершается реконструкция МКАД

    Масштабный проект по реконструкции транспортных развязок на Московской кольцевой автомагистрали близится к концу. Из 22 дорожных узлов обновлены уже 20. Одна из оставшихся - развязка МКАД с улицей Верхние Поля. Оценил, как идут работы на ней, мэр Москвы Сергей Собянин.
    По мнению Сергея Собянина, новую развязку можно запустить в марте 2024 года, или на три месяца раньше срока.
    По мнению Сергея Собянина, новую развязку можно запустить в марте 2024 года, или на три месяца раньше срока. / Сергей Михеев

    - В районе Капотня возводится большая развязка, новая, которая обеспечит хорошей транспортной доступностью пять районов Москвы и Подмосковья, - рассказал журналистам глава столицы. - Объект сложный. Четыре путепровода, четыре инженерных сооружения мы уже запустили. Осталось еще четыре. Они тоже в достаточно хорошей степени готовности. Поэтому считаю, можно будет запустить развязку на три месяца раньше сроков, записанных в контракте. Это значит, что в марте 2024 года здесь уже должны поехать машины.

    Изменившаяся трасса станет более безопасной, комфортной и быстрой

    Напомню, работы по преодолению одного из самых пробочных мест на юго-востоке города начались в апреле 2021 года. Всего в ходе их должно быть построено 15,5 километра новых дорог, включая восемь искусственных сооружений, на долю которых приходится 4,5 километра. В сентябре прошлого года уже открылся путепровод на МКАД длиной 115 метров с шестью полосами движения вместо прежних шести полос. Минувшим летом строители ввели еще две эстакады-съезда с улицы Верхние Поля и Новоегорьевского шоссе на внутреннюю сторону МКАД в сторону улицы Капотня.

    В настоящее время строятся еще два путепровода через пути грузовой ветки МЖД вдоль внешней и внутренней стороны Кольцевой. Две другие эстакады-съезда - с внешней стороны МКАД на улицу Верхние Поля в сторону центра города и к торговому центру "Садовод". Кроме того, эстакада-съезд с внутренней стороны МКАД на боковой проезд в сторону Новоегорьевского шоссе и к ТЦ "Мега". Ведется и реконструкция прямого хода МКАД.

    Реконструированная развязка даст беспрепятственный выезд на МКАД с Южной рокады (улицы Верхние Поля), а также съезд с МКАД и Южной рокады на Новоегорьевское шоссе. Увеличившаяся примерно на 30 процентов ее пропускная способность позволит автомобилистам в часы пик проезжать по эстакадам-съездам в несколько раз быстрее. Улучшение движения по МКАД почувствуют несколько миллионов автомобилистов и пассажиров городского транспорта. Улучшится транспортная доступность и московских районов Марьино, Капотни, Люблино, а также подмосковных городов Дзержинский и Котельники. Прилегающий участок МКАД, по оценке экспертов, разгрузится на 17-19 процентов, улица Верхние Поля (Южная рокада) - на 38, Капотня - на 37, Новоегорьевское шоссе - на 31, Волгоградский проспект - на 9 процентов.

    "А главное, сама изменившаяся МКАД станет более безопасной, комфортной, предсказуемой и быстрой", - сказал Сергей Собянин. Отмечу, что проведенные работы по ее реконструкции уже сказались на снижении аварийности дороги. Только в этом году по сравнению с прошлым за такой же период количество аварий на МКАД снизилось на 22,8 процента.

    Мэр сообщил, что в высокой степени готовности находится и последняя развязка МКАД - с Алтуфьевским шоссе на севере столицы. В следующем году должна быть закончена и ее реконструкция.

    Поделиться