22.10.2023 21:22
    Поделиться

    Запись к нотариусу через "Госуслуги" стала возможной по всей России

    На портале Государственных услуг заработал цифровой сервис "Запись на прием к нотариусу". Гражданин в режиме онлайн может не только выбрать нотариуса, но и узнать, какие документы требуются по конкретному нотариальному действию, и заранее направить их на проверку, чтобы ускорить процесс.

    "Новый сервис на "Госуслугах" - это удобный инструмент, который позволит сделать обращение к нотариусу еще более комфортным, - отметил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик. - Нотариус - самый доступный гражданам высококвалифицированный юрист, чья помощь требуется в самых разных жизненных ситуациях. Безусловно, цифровые технологии играют все более важную роль в обеспечении граждан и бизнеса эффективной правовой защитой, и нотариат уже много лет развивает и применяет их на практике".

    Ранее проект работал в пилотном режиме в восьми регионах. Данная услуга оказалась востребованной. С учетом положительного клиентского опыта сервис тиражирован на 87 российских регионов и теперь их жители также получили возможность воспользоваться этим сервисом.

    В режиме онлайн можно проверить автомобиль при покупке, не висят ли на нем чужие долги

    "Минцифры запустило на "Госуслугах" новый сервис записи к нотариусу. Оцифрована совершенно новая для нас отрасль предоставления услуг - обращение к нотариусу, - рассказал директор Департамента развития сервисов и клиентского опыта минцифры Тимур Зарипов. - Теперь для всей страны доступно 51 нотариальное действие в "одном окне". Наибольшей популярностью пользуются: удостоверение доверенности, открытие наследства, согласие супруга на сделку, выдача свидетельства о праве на наследство, договор дарения".

    Напомним, с 2021 года на портале "Госуслуг" работает созданная в рамках суперсервиса "Утрата близкого человека" запись к нотариусу для наследников. Она позволяет оптимизировать процедуру оформления наследственных прав и свести к минимуму личные визиты наследников в нотариальную контору.

    Константин Корсик также сообщил, что сегодня российским гражданам в онлайн-формате доступны 13 нотариальных действий, которые не требуют проверки воли и волеизъявления заявителя. То есть за ними даже не придется идти в нотариальную контору. Только за первую половину 2023 года граждане воспользовались таким форматом обращения к нотариусу более 340 тысяч раз. Например, в режиме онлайн можно проверить автомобиль при покупке: не висят ли на нем чужие долги.

    Поделиться