16.10.2023 10:03
    Поделиться

    Психиатр и нарколог Ружников объяснил, почему люди под веществами снимают одежду

    Очередной шокирующий случай произошел в Екатеринбурге: голая женщина выкатилась на дорогу с разделительной полосы. Водители едва успевали лавировать, чтобы ее не задавить, пока она перекатывалась с боку на бок по проезжей части. За три недели до этого раздетый мужчина выбежал прямо к крыльцу школы, кричал, звал маму, твердил, что всю его семью убили. Благо, в школу зайти не успел, его скрутили силовики. Подобное происходит чуть ли не раз в месяц. Что заставляет человека переходить границы допустимого? Обсуждаем с психиатром, бывшим главным наркологом Свердловской области Юрием Ружниковым.
    Часто потом эти люди не могут внятно рассказать, что с ними было. Некоторые не верят, что они натворили, когда им рассказывают.
    Часто потом эти люди не могут внятно рассказать, что с ними было. Некоторые не верят, что они натворили, когда им рассказывают. / OcusFocus / istock

    Юрий Николаевич, почему "нудистов" на улицах все больше? Пошла волна новых наркотиков?

    Юрий Ружников: Раздетые люди - это то, что бросается в глаза, но мы не всегда знаем, почему какой-то человек попал под машину, начал выбрасывать с балкона вещи или еще чего-то учудил. Все это происходит под воздействием психоактивных веществ, чаще всего - при применении стимуляторов и галлюциногенов вместе.

    У человека возникает сильное психомоторное возбуждение, галлюцинации, и он несется неведомо куда, не понимает, что творит. Причем галлюцинации часто устрашающие: человеку может казаться, что за ним гонятся, хотят убить его и близких, что одежда давит, хочет его задушить, и надо обязательно все с себя снять, выбросить.

    Все это происходит при патологии сознания. И часто потом эти люди не помнят, что с ними было. Некоторые не верят, что они натворили, когда им рассказывают. Разве что показать видео, которое обсуждало полгорода, и то человек отказывается понимать, что это был он.

    Новые ли это вещества? И да и нет. Дело в том, что сегодня насчитываются уже сотни видов наркотиков, которые официально зафиксированы и внесены в списки запрещенных. Но идет постоянное обновление основных формул, появляются все новые модификации. Это все равно, что борщ у разных хозяек всегда разный: одна в него положила два горошка черного перца, а другая пять. И суп выходит немного другой. В случае с психоактивными веществами смысл примерно такой же. Разница в дополнительных радикалах. Но все равно это наркотики, разрушающие сознание человека.

    В Екатеринбурге хорошо помнят, как в 1990-е годы наркомания принимала страшные масштабы. Потом всем нам казалось, что это явление ушло, растворилось. Выходит, оно только скрылось?

    Юрий Ружников: Оно приняло другие формы, появились огромное число новых видов наркотиков. И еще один важный факт: сегодня уже 42 процента наркоманов применяют несколько видов разных веществ. То есть смешивают и стимуляторы, и галлюциногены, и алкоголь и еще бог знает что. И это приводит к еще большему разрушающему воздействию на организм.

    Знаете, у нас в наркологическом отделении психиатрической больницы медсестры и санитарки, которые работают уже много-много лет, иногда по-свойски делятся, как за эти годы на их глазах менялись пациенты. Сначала были одни больные алкоголизмом. Приятных эмоций они, понятное дело, не вызывали, но потом, когда появились героиновые наркоманы, об алкоголиках санитарки стали вспоминать даже с некоторой теплотой. Потому что героиновые наркоманы рвались в ординаторскую, выпрашивали таблетки, могли что-то украсть. И были настолько лживыми, что готовы были за дозу кого угодно продать. Ну а потом, когда отделение заполнили те, кто принимает новые вещества, спайсы и так далее, санитарки стали говорить: мол, с героиновыми-то можно было хоть о чем-то говорить, а эти абсолютно неадекватны.

    В этих характеристиках, в этом рассказе сотрудников отделения - по сути краткая, но емкая история того, как развивалась наркомания за эти 30-40 последних лет.

    Но общество и не заметило всей этой "эволюции", того, как перешли на новые виды наркотиков. Они сильнее по своему разрушающему воздействию?

    Юрий Ружников: Видов запрещенных веществ, вызывающих зависимость, очень много, приведу всего пару примеров. Есть, скажем, выведенный искусственным путем синтетический опиоидный анальгетик. Так вот по силе воздействия он мощнее героина в пять тысяч раз, а морфина - в десять тысяч (!). А есть такой спайс - не буду его называть - в половине миллиграмма которого содержится три-четыре дозы, способных вызвать опьянение. То есть, вдумайтесь, в одном грамме этого вещества - 8000 доз. А это значит, что его с легкостью можно спрятать. И уже не нужно, как в случае с героином, изобретать изощренные способы перевозки, глотать контейнеры и тому подобное.

    Смена привычных наркотиков, о которых мы практически все знали, начала постепенно происходить в начале 2000-х годов. Сначала инъекционный героин начали заменять таблетированные синтетические препараты. Потом появились курительные салоны, в которых поначалу никто не видел ничего страшного. Вполне безобидные вещества в них постепенно начали заменять опасные курительные смеси.

    На это накладывалось еще и то, что к разным веществам отношение разное в разных странах. Так, например, в Китае за опийные препараты можно получить огромный срок, а стимуляторы там не запрещены, как у нас. Где-то открыто курят "травку", а в одной из стран Южной Америки президент советует членам правительства жевать определенные листья для повышения работоспособности. Все эта информация проходила фоном и в нашей стране, в результате появился миф о том, что есть легкие наркотики, что есть легальные и нелегальные вещества

    Сегодня созданы наркотики по силе воздействия мощнее героина в 5000 раз, а морфина - в 10000 (!) раз...

    На самом деле не бывает легких наркотиков, как нельзя быть немного беременной. Наркотик либо есть, либо нет. Но отношение к новым веществам в обществе не было таким негативным, как к наркотикам, которыми все были напуганы раньше. От которых к тому времени кто-то уже умер, а кто-то сидел в тюрьме.

    Видимая для всех катастрофа произошла в 2014 году, когда в Кировской области и в Сургуте от отравления неизвестными веществами с нарушением нервной системы был доставлен в медицинские учреждения в общей сложности 661 человек. Из них 105 несовершеннолетних. 19 человек умерло. Вот тогда уже вскоре, в 2015 году, был принят закон, по которому было введено понятие "Новые потенциально опасные психоактивные вещества".

    Прогрессивная суть этого закона в том, что он позволяет внести какое-то вновь выявленное вещество в список запрещенных еще до его клинических испытаний, на которые требуется очень много времени. А значит, вводит и ответственность за его распространение. Иначе мы никогда не будем успевать за "химиками", которые выводят на рынок все новые наркотики. Ну а если вещество в результате экспертизы и испытаний признано неопасным, его просто вычеркивают из списка запрещенных.

    Юрий Николаевич, есть явные отличительные признаки, по которым можно понять, употреблял что-то человек или нет?

    Юрий Ружников: В том и сложность, что по внешним проявлениям, по психомоторному возбуждению, галлюцинаторному проявлению их можно принять за больных шизофренией, другими психическими заболеваниями. С таким первоначальным диагнозом их нередко и привозят в психиатрические больницы. Это раньше, в случае с героиновыми наркоманами, мы могли четко сказать: зрачки сужены, - значит, употреблял. При применении новых психоактивных веществ зрачки могут быть и расширены, и сужены, сердцебиение как учащенным, так и замедленным. Но если родители, например, хотят знать, употребляет ли их сын или дочь, нужно быть внимательнее, уже на начальном этапе по изменению в поведении всегда можно определить, что с ним что-то не так.

    По кому сильнее ударяют наркотики: по мужчинам или женщинам?

    Юрий Ружников: Мужчины и женщины по своим психическим, физиологическим характеристикам, вообще, можно сказать, с разных планет. У женщин по природе своей изначальная защита сильнее, но уж если ее пробивает, результат может быть очень печальным. Мы можем видеть это по женщинам, употребляющим алкоголь.

    Можно ли вылечиться от наркомании?

    Юрий Ружников: Наркологические отделения не случайно называют службами с вращающимися дверями. С этой проблемой к врачам обращаются снова и снова. Мы не говорим об излечении - речь может идти о ремиссии.

    Так, было проведено интересное исследование в Европе и США, там проверили наркоманов через 20 лет после их первоначального поступления в клиники. Не употребляли 40 процентов, причем многие из них бросили самостоятельно, без помощи врачей. Но эти люди всегда помнят, что он находится в ремиссии. Но даже в этом случае не проходят без последствий само употребление. У кого-то посажены внутренние органы, кто-то становится неспособен иметь детей, а у кого-то развиваются необратимые изменения психики.

    Поделиться