15.10.2023 19:18
    Поделиться

    Нотариусы сообщили о росте числа заложенных авто

    В Федеральной нотариальной палате зафиксировали рост числа автомобилей, находящихся в залоге у банка. Покупателям надо быть осторожными.

    Сейчас в реестр, который ведет нотариат, занесено 9,6 миллиона записей о заложенных транспортных средствах. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года таких уведомлений стало на 16 процентов больше, а если брать цифры пятилетней давности - рост почти трехкратный.

    Проверить автомобиль можно на портале Федеральной нотариальной палаты - в реестре уведомлений о залоге движимого имущества. Выписка из реестра, о том, что автомобиль чист, станет покупателю официальной защитой.

    Если имущество находилось в залоге, но залогодержатель не сообщил об этом и информация не появилась в реестре, все риски он принимает на себя. В этом случае практически невозможно забрать автомобиль у добросовестного покупателя.

    "Проверка машины на предмет залога занимает всего несколько минут, - рассказывают в ФНП. - Для этого нужно ввести ее VIN, пин-код, номер шасси или кузова. Альтернативный вариант - проверить продавца. В реестре предусмотрена возможность поиска "по информации о залогодателе". Если это физическое лицо, нужно указать фамилию и имя, если юридическое - полное наименование, ОГРН или ИНН. Система выдаст информацию о том, какое имущество этого человека или компании находится под залогом и у кого".

    Если имущество числится в реестре, значит, на нем висят долги. Если система не выдает никаких данных - всё чисто, можно планировать сделку, рассказывают эксперты.

    Поделиться