15.10.2023 21:10

Теннисист Андрей Рублев в упорной борьбе уступил титул в Шанхае Хуркачу

Андрей Рублев не сумел завоевать титул на турнире серии "Мастерс" в Шанхае. В финальном матче россиянин проиграл поляку Хуберту Хуркачу со счетом 3:6, 6:3, 6:7 (8:10).
У Андрея Рублева был отличный шанс взять второй "Мастерс". Но за неделю в Шанхае все равно можно поставить зачет. / Getty Images

На корте встретились два равных соперника, так что тай-брейк в решающем третьем сете был закономерен. По ходу партии борьба была упорная и напряженная. Все-таки и Рублев, и Хуркач были очень заряжены взять по второму "тясячнику" в карьере. Напомним, что Андрей в этом году выиграл грунтовый "Мастерс" в Монте-Карло, а Хуркач - в 2021 году "Мастерс" в Майами на харде.

Итак, в третьем сете у обоих соперников были шансы завершить встречу, не доводя дело до тай-брейка, где все может решить один мяч и фортуна. У обоих были нереализованные матчболы. Уже на тай-брейке Рублев смог отыграть два матч-пойнта, в том числе и на приеме. Но в третьем моменте уже не вытянул ситуацию.

Несмотря на поражение, Андрей Рублев вернется в топ-5 рейтинга, повторив свой максимум

- Это была невероятная игра, особенно с точки зрения эмоционального накала, - отметил Хуркач в интервью на корте. - У меня был матчбол раньше, чем у Рублева, затем я выполнил невероятную подачу. После этого у Андрея было несколько матчболов, потом снова у меня. У соперника получались великолепные удары. Я старался отвечать так же. Это один из тех матчей, где нужно не сдаваться и бороться до конца.

Несмотря на поражение в финале, Рублев вернется в топ-5 мирового рейтинга. В случае завоевания титула россиянин впервые в карьере стал бы четвертой ракеткой мира, опередив Янника Синнера. Правда, и сейчас от итальянца Андрея отделяют всего лишь 200 очков. Хуркач, в свою очередь, вплотную подберется к десятке сильнейших. Он поднимется с 17-й строчки на 11-ю. Интересно, что поляк - единственный в 2023 году чемпион "Мастерса" из-за пределов топ-10. Кроме того, он первый в истории победитель шанхайского "тысячника", не входящий в топ-10.

Для Хуркача это седьмой титул в карьере и второй в 2023 году. Ранее он выиграл турнир в Марселе. Рублев бился в шестом финале в текущем сезоне. На его счету два трофея. Помимо Монте-Карло он также победил на грунтовом турнире ATP 250 в Бостаде.