08.10.2023 18:38
    Поделиться

    Заявление МИД России от 6 октября 2023 года

    Шестого октября в Министерство иностранных дел России был срочно вызван Посол Кипра в Москве. Ему заявлен категорический протест в связи с неприемлемыми и провокационными действиями властей страны в отношении аккредитованного в Никосии корреспондента "Российской газеты" А.Г. Гасюка, а также сотрудника Посольства России Д.В. Дойникова при исполнении им служебных обязанностей.

    Днем ранее под предлогом лишения российского журналиста вида на жительство по стандартному обвинению в "угрозе национальной безопасности" кипрские спецслужбы попытались его задержать с применением грубой силы для последующего выдворения. В результате он и находившийся на месте происшествия представитель нашей дипмиссии получили телесные повреждения, а сам А.Г. Гасюк с серьезной травмой руки был брошен за решетку.

    Считаем абсолютно надуманными ссылки на неподобающую деятельность собкора "Российской газеты" и нарушение им административного режима пребывания на Кипре - тем более на фоне демонстративно провокационного и жесткого поведения кипрских силовиков. В МИД и МВД Республики Кипр даже не удосужились ответить на своевременно направленные соответствующие запросы нашего Посольства в Никосии. Вместо этого сначала в ход были пущены приемы психологического давления, в том числе на семью журналиста, а закончилось все физическим насилием.

    Есть основания полагать, что к организации провокации приложили руку западные спецслужбы. Потребовали от кипрской администрации немедленного освобождения российского корреспондента, исчерпывающих объяснений по поводу вопиющего инцидента и официальных извинений.

    Поделиться