03.10.2023 00:00
    Поделиться

    Общественная палата: В регионах России почти не ведется мониторинг ситуации с бездомными животными

    В большинстве регионов России нет достоверных данных о количестве бездомных животных, мониторинг часто поручается организациям, заинтересованным в определенном результате. Более того, часто региональные власти не анализируют ситуацию с жалобами и обращениями населения. Общественная палата предлагает создать отдельный орган, ответственный за обращение с животными, а также ввести на федеральном уровне конкретные цели по обращению с ними. Об этом говорится в специальном докладе ОП, который есть в распоряжении "Российской газеты".
    Александр Гальперин/ РИА Новости

    По данным общественной палаты, в 48 регионах (из 85 анализируемых) нет данных по плотности популяции бездомных животных. Много обращений (из расчета на 100 тыс. жителей) поступает от жителей в Ненецком автономной округе (более 1600), в Бурятии и Тыве (более 1200), Ярославской и Калининградской областях (более 600).

    По итогам анализа ОП отмечает, что в области ответственного обращения с животными без владельцев (собаками и отчасти кошками) в целом сформирована и продолжает настраиваться новая система, в региональных бюджетах стали выделять больше средств на решение вытекающих проблем. При этом достоверные данные о взаимодействии людей и бездомных животных отсутствуют. "Мониторинг состояния популяции в ряде регионов либо не проводится вовсе, либо поручается организациям и лицам, заранее заинтересованным в определенном результате. В отдельных субъектах Российской Федерации не выясняется и не анализируется численность животных, а также состояние проблемы по количеству жалоб, эксцессов, обращений населения", - сообщается в документе.

    В регионах стали выделять больше денег на работу с бездомными животными, но при этом цели этой работе не поставлены

    Как отмечается в докладе, из-за отсутствия данных мониторинга бюджетное планирование не имеет необходимого обоснования, что неизбежно ведет к ошибкам. Невозможность оценки результата работы лишает возможности оценивать эффективность расходования бюджетных средств, говорят в ОП.

    Для улучшения ситуации нужно на федеральном уровне установить конкретные цели обращения с животными без владельцев и выстроить систему получения достоверной информации в том числе с подключением ряда независимых источников информации, считают в Общественной палате.

    "Целесообразно предложить регионам установление единого уполномоченного органа, отвечающего в субъекте Российской Федерации за разработку и проведение региональной политики в области ответственного обращения с животными", - отмечается в документе.

    Первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил "РГ", что в осеннюю сессию в Госдуму будет внесен законопроект, который расширит влияние волонтеров, которые работают с бездомными животными. Это может стать аналогом зоополиции, которая работает в других странах и о создании которой часто просят активисты, считает депутат. Также это позволит оперативнее решать проблемы в регионах, так как закон обяжет власти и правоохранителей реагировать на обращения в три раза быстрее - за 10 дней.

    Инфографика "РГ"/ Александр Чистов/ Светлана Задера

    "Предлагаем зоозащитникам дать дополнительные полномочия, но за полномочиями всегда идет ответственность. Должны будут сдать экзамен", - отметил Бурматов.

    Как отмечает директор по СМИ Московского общества защиты животных Ольга Паккина, эффективнее будет выстроить работу в тандеме с волонтерами, они погружены в материал, знают свои регионы и специфику приютов, населения.

    Поделиться