02.10.2023 18:38

Медведев в шестой раз в этом сезоне будет биться с Александром Зверевым из Германии

Российский теннисист, третья ракетка мира Даниил Медведев, известный специалист по хардовым кортам, доходил на этом покрытии до полуфиналов на всех турнирах категории АТР 500 и выше. Накануне он добавил в этот солидный список "пятисотник" в Пекине.
Даниил Медведев не полностью доволен своей игрой, но прибавляет в ключевые моменты. Пока этого хватает для победы. / AP

В четвертьфинальном матче Медведев со счетом 6:4, 3:6, 6:1 обыграл 36-ю ракетку мира француза Уго Умбера, который ранее выбил из борьбы другого нашего теннисиста Андрея Рублева.

Медведев порадовался выходу в следующую стадию, но не преминул пожаловаться на мячи.

- Поединок получился очень неровным. Мы оба старались не отдавать друг другу легких очков, но с такими мячами это неизбежно происходит. Мы оба допустили немало ошибок, поэтому динамику матча объяснить сложно, - цитирует Медведева пресс-служба ATP. - Во второй партии я был недоволен собой, но понимал, что у меня будут шансы в третьей партии. Что касается мячей, то для харда они просто смешные. В третьем сете я отдал свою подачу, но победил 6:1. Это ненормально, но так мы и играем весь сезон. Тем не менее я рад, что у меня получалось прибавлять в ключевые моменты, чего хватило для победы.

Даниил Медведев ведет в очном противостоянии с Сашей Зверевым со счетом 9:7 и 4:1 в 2023 году

За путевку в финал Пекина Даниил Медведев, для которого это первый турнир после поражения в финале US Open, поспорит с десятой ракеткой мира Александром Зверевым из Германии. Он также провел трехсетовый матч, обыграв представителя Чили Николаса Харри (23) - 6:1, 6:7 (5:7), 6:3.

Медведев ведет в противостоянии со Зверевым - 9:7. Причем в этом сезоне они встречались на корте уже пять раз. Саша был сильнее только в их последнем матче в третьем круге в Цинциннати - 6:4, 5:7, 6:4.

- Похоже, в этом году мы будем встречаться на каждом турнире. И каждый раз это битва, поэтому я с нетерпением ее жду, - сказал Зверев в интервью на корте. - Медведев играет в замечательный теннис. Надеюсь, я тоже смогу показать свою лучшую игру.

На женском турнире категории WTA-1000 в Пекине первая ракетка России и 13-я ракетка мира Дарья Касаткина с трудом пробилась во второй круг. Она почти три часа провела на корте, но одолела представительницу Египта Маяр Шериф Ахмед Шериф (50) со счетом 1:6, 6:4, 7:6 (10:8).

Кстати

Победительница турнира в Токио россиянка Вероника Кудерметова, которая в финале обыграла четвертую ракетку мира американку Паулу Бадосу, поднялась на три позиции в обновленном рейтинге WTA - с 19-й на 16-ю строчку. Большой скачок совершила и 19-летняя Диана Шнайдер, которая впервые в карьере дошла до решающего матча турнира WTA в китайском Нинбо. Шнайдер поднялась с 85-й на 63-ю позицию.