01.10.2023 18:23
    Поделиться

    Осенью в армию призовут 130 тысяч человек

    В воскресенье, 1 октября, в нашей стране начался осенний призыв на военную службу. Официальный старт ему дал Указ президента РФ № 735, который публикует "Российская газета".
    На службу призовут граждан России в возрасте от 18 до 27 лет. Изменение верхней возрастной планки до 30 лет поэтапно начнется с будущего года. Процесс растянется до 1 января 2026-го.
    На службу призовут граждан России в возрасте от 18 до 27 лет. Изменение верхней возрастной планки до 30 лет поэтапно начнется с будущего года. Процесс растянется до 1 января 2026-го. / Владимир Аносов

    В документе названы точные цифры набора молодых солдат в Вооруженные силы и другие силовые ведомства, где военная служба предусмотрена действующим законодательством. Это 130 тысяч человек.

    Кроме того, указ определил сроки призывных мероприятий осени и зимы. Изменений тут не произошло - последний новобранец должен отправиться в армию не позднее 31 декабря.

    По указу президента на службу призовут граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет. Изменение верхней возрастной планки до 30 лет поэтапно начнется с будущего года. Процесс растянется до 1 января 2026-го. В казарме, общежитии или морском кубрике новобранцы проведут ровно 12 месяцев. Это подтвердил на брифинге в Минобороны России замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский.

    Он рассказал об особенностях предстоящего набора.

    Прежде всего в пункты дислокации подразделений Вооруженных сил РФ в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях призывников осени-2023 направлять не будут. Их служба там, как и участие в специальной военной операции, планами Генштаба не предусмотрена. Более того, всех "свежих" срочников распределят только по частям и соединениям на территории России. Иными словами, шансов оказаться на нашей военной базе в Сирии, Таджикистане, Киргизии или еще где-то за пределами страны у молодых солдат не будет.

    Служба призывников в новых регионах России, как и участие новобранцев в специальной военной операции, планами Генштаба не предусмотрена

    Не призовут их и в состав миротворческого контингента РФ в Нагорном Карабахе.

    Набор молодых солдат с 1 октября организуют во всех субъектах РФ за исключением отдельных районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей. Там призыв в армию осуществляют с 1 ноября по 31 декабря. "Это в первую очередь связано с климатическими особенностями указанных территорий", - объяснил контр-адмирал Цимлянский.

    "Призыв не будут проводиться в 24 муниципальных образованиях 5 субъектов РФ - Забайкальском, Камчатском и Хабаровском краях, Республике Саха (Якутия), а также Чукотском автономном округе", - уточнили в Минобороны России.

    - Начало отправок призывников со сборных пунктов спланировано с 16 октября, - проинформировал контр-адмирал Цимлянский.

    Ранее глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов обрисовал ситуацию с электронными повестками в военкомат и рассказал, кому теперь грозит штраф до 30 тысяч рублей за неявку в комиссариат.

    По словам депутата, раскошелиться придется тем призывникам, кто после 1 октября проигнорирует оформленный "в бумаге" вызов в военкомат.

    Картаполов подчеркнул, что основным документом для явки туда нынешней осенью-зимой станет традиционная повестка в письменной форме. Электронные повестки до полноценного запуска реестра воинского учета будут рассылать только в тестовом режиме - в качестве дублера бумажной версии.

    Депутат напомнил: новые нормы о реестре воинского учета и реестре электронных повесток начнут работать с момента их создания, которым занимается минцифры.

    "Но надо понимать, что у нас есть регионы, где уже создана вся инфраструктура, и они готовы к запуску такого реестра. В тех регионах, где нужная инфраструктура уже есть, могут приходить электронные повестки", - сообщил депутат ТАСС.

    Однако вернемся к осеннему набору солдат. По словам контр-адмирала Цимлянского, треть новобранцев ждут в учебных соединениях и частях. Там молодые солдаты в срок до пяти месяцев будут осваивать современную боевую и специальную технику и свою военно-учетную специальность. Лишь затем парней командируют в войска для дальнейшей службы.

    Электронные повестки до запуска реестра воинского учета будут рассылать в тестовом режиме

    Владимир Цимлянский отдельно подчеркнул: "В Генеральном штабе никаких планов проведения дополнительных мобилизационных мероприятий нет". По его словам, кандидатов в военные профи, контрактников и добровольцев, решивших участвовать в спецоперации, достаточно для выполнения задач.

    "Кроме того, в настоящее время значительно увеличилось и количество граждан, принявших решение добровольно поступить на военную службу по контракту", - сообщил представитель Генштаба.

    Для их своевременного оформления Минобороны России расширило сеть пунктов отбора в военные профи. Также увеличено количество инструкторов для работы с кандидатами в такие военнослужащие.

    "Работа по набору на военную службу по контракту продолжается в тесном взаимодействии с органами государственной власти субъектов Российской Федерации", - отметил контр-адмирал Цимлянский.

    Поделиться