28.09.2023 14:00
    Поделиться

    В Совбезе РФ предложили усилить уголовное наказание за небрежное хранение оружия

    Межведомственная комиссия Совбеза РФ обсудила вопросы дополнительных мер по борьбе с незаконным оборотом оружия.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в аппарате Совбеза, на заседании, в частности, шла речь о повышении эффективности работы правоохранительных органов и спецслужб в установлении каналов, по которым оружие попадает в незаконный оборот. А также по противодействию его нелегальной транспортировке.

    Отдельно эксперты Совбеза указали на важность проработки вопроса об усилении уголовной ответственности за небрежное хранение огнестрельного оружия.

    Сейчас за небрежное хранение, в результате которого погиб человек, не предусмотрено лишение свободы, а только штраф, исправительные работы или ограничение свободы. Если доказано, что именно небрежное хранение оружия стало причиной гибели двух и более лиц, его владельцу максимально грозит до двух лет лишения свободы. На сколько хотят ужесточить наказание не сообщается, но очевидно, что речь идет именно о реальных сроках в несколько лет в случае гибели людей.

    Кроме того, на комиссии Совбеза прорабатывался вопрос о пресечении торговли оружием через интернет.

    При этом эксперты признали, что пока еще недостаточно эффективно в стране организована профилактическая работа с населением по добровольной сдаче незарегистрированного оружия.

    "Намечены и другие дополнительные межведомственные меры организационного и правового характера, в том числе с учетом проведения специальной военной операции", - подчеркнули в аппарате Совбеза.

    В ФСБ практически каждый месяц сообщают о крупных операциях и задержании совместно с Росгвардией и МВД десятков нелегальных оружейников и сотнях изъятых "стволов" по всей стране. В том числе, недавно сообщалось о перекрытии нелегального канала поставки оружия из зоны СВО, когда в Донецке сотрудниками ФСБ было задержано несколько человек - участников преступной группы нелегальных оружейников.

    Поделиться