23.09.2023 18:58
    Поделиться

    Молодой гвинеец пересек шесть стран на велосипеде в поисках знаний

    Мамаду Аль-Шафии Барри, молодой гвинеец, проехал на велосипеде около пяти тысяч километров, чтобы получить место в университете Аль-Азхар в Египте. На своем пути он столкнулся с бесчисленными препятствиями и был вынужден ночевать в мечетях в поисках убежища, сообщает телеканал TRT-Africa. Знаменитая цитата, приписываемая Мухаммеду, пророку ислама, гласит: "Идите и ищите Знание, где бы оно ни было, даже если оно находится в Китае!".

    После нескольких месяцев езды на велосипеде Барри достиг своей цели, поступив в престижный университет Аль-Азхар в Каире. Покинув Конакри 17 мая, чтобы осуществить свои мечты, он рассказал агентству Anadolu о своих приключениях. Четыре месяца он путешествовал на велосипеде по Мали, Буркина-Фасо, Того, Бенину, Нигеру и Чаду.

    "Я спал в лесу и в горах. Я спал, опираясь на свой велосипед, потому что боялся, что его у меня украдут. Иногда я ел только один раз в день. Я не мог найти воду, чтобы помыться", - сказал он, указав, что на протяжении своего путешествия он столкнулся со многими трудностями. Так, по прибытии в Того молодой человек был арестован силами безопасности и допрошен без уважительных причин. "Они задавали мне много вопросов. Я ответил на все, но меня не отпустили", - пояснил он. Барри сообщил, что его освободили только через девять дней и отправили в Бенин. В этой беднейшей африканской стране ему было трудно прокормить себя, он ел хлеб, который нашел на улице, и фрукты с деревьев.

    Проехав на велосипеде тысячи километров за 2 месяца, чтобы прибыть в Чад из Гвинеи, Мамаду отметил, что ему пришлось изменить свой путь из-за конфликта между суданской армией и Силами быстрого реагирования (RSF). Когда он прибыл в Чад, один местный журналист взял у него интервью и опубликовал его историю в интернете. Это побудило одного местного мецената оплатить ему билет на самолет в Египет в тот момент, когда Барри готовился к поездке по Судану на велосипеде.

    Барри, который оставил свою семью в надежде осуществить свою мечту, прибыл в Каир через 4 месяца. "Я прибыл в Египет в целости и сохранности. Я рад, что университет Аль-Азхар принял меня. Я приехал сюда на велосипеде. Но если бы у меня не было велосипеда, я бы прошел весь этот путь пешком", - заключил он.

    Поделиться