22.09.2023 06:10
    Поделиться

    Военный лидер Гвинеи заявил о провале западной демократической модели в Африке

    Военный лидер Гвинеи полковник Мамади Думбуя в четверг в ООН выступил с защитой вмешательства военных в политику и заявил о провале западной демократической модели в Африке.

    "Африка страдает от навязанной нам модели управления, модели, которая, безусловно, хороша и эффективна для Запада, который разрабатывал ее на протяжении всей своей истории, но которой трудно двигаться дальше и адаптироваться к нашей реальности", - заявил он, выступая на Генеральной Ассамблее ООН. "Увы, хочу сказать, что трансплантат не прижился", - добавил он. По его словам, благодаря своему собственному опыту с 2021 года он "лучше оценил, в какой степени эта модель способствовала, прежде всего, поддержанию системы эксплуатации и разграбления наших ресурсов другими, а также очень активной коррупции наших элит", сообщает агентство Belga.

    Полковник Думбуя возглавил военный переворот, в результате которого 5 сентября 2021 года был свергнут гражданский президент Альфа Конде. С тех пор он вступил в должность президента на предположительно переходный период. Этот военный переворот - один из многих, которые Африка пережила с 2020 года: Мали, Буркина-Фасо, а в 2023 году - Нигер и Габон. Полковник Думбуя является единственным из африканских военных лидеров, выступившим в этом году в ООН.

    По его словам, он принял меры в Гвинее, "чтобы не допустить в стране полного хаоса". Полковник призвал "как зрелость, так и молодость Африки" призвать к разрыву со старым мировым порядком, одновременно защищая неприсоединение. "Папина Африка, старая Африка, ей пришел конец", - сказал он. "Пришло время принять во внимание наши права, занять свое место. Но также и, прежде всего, момент перестать читать нам нотации, смотреть на нас свысока, перестать обращаться с нами как с детьми", - добавил Думбуя.

    Поделиться