22.09.2023 08:08
    Поделиться

    В Ливии со дна моря достали тела 80 погибших при наводнении

    Сразу 80 тел погибших подняли за день со дна моря после катастрофического наводнения в Ливии. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России.

    По данным ведомства, сложную операцию по эвакуации тел российские спасатели проводили вместе с турецкими коллегами. Специалисты разбились на группы: первая обследовала центральный район города Дерна, а вторая занималась поисками в прибрежной зоне и акватории. Еще две группы отправились за 25 километров от города, где до этого был найден участок с большим количеством тел

    "Поисково-спасательные работы в наиболее пострадавших от наводнения районов Ливийского государства продолжаются... Только за один день было поднято и эвакуировано порядка 80 тел", - отметили в ведомстве, добавив, что в общей сложности с начала работ удалось извлечь более 110 тел погибших.

    В МЧС уточнили, что спасатели разработали особую тактику действий: на больших плавсредствах они максимально близко подходят к берегу, затем пересаживаются на небольшие лодки и по чистой воде направляются в зону загрязнения. Затем водолазы, пробираясь сквозь мусор и грязь к береговой зоне, натягивают веревки, с помощью которых "перетаскивают" тела до плавсредств.

    Напомним, 10 сентября восточная часть Ливии попала под влияние разрушительного циклона "Даниэль", после чего на регион обрушилось рекордное за последние 40 лет количество осадков. Наиболее пострадал от стихии портовый город Дерна, где под напором воды рухнули две плотины и четыре моста. В итоге тысячи домов и жителей унесло в море.

    Количество жертв природного бедствия превысило 11 тысяч человек. Еще около 20 тысяч числятся пропавшими без вести.

    Поделиться