22.09.2023 13:25
    Поделиться

    Картаполов: Правила осеннего призыва в этом году не изменятся

    Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил о сохранении правил призыва на военную службу в нынешнем году. Однако за неявку в военкомат без уважительной причины с октября будут выписывать повышенные штрафы, добавил парламентарий.
    Кирилл Брага/РИА Новости

    Призывники, как и прежде, будут получать повестки в бумажной форме, сообщил депутат, которого цитирует ТАСС.

    "Основным документом для явки в военкомат будет традиционная повестка в письменной форме, - подчеркнул Картаполов. - Электронные повестки до полноценного запуска реестра воинского учета могут приходить только в тестовом режиме и дублировать повестки в письменной форме".

    Что касается запуска реестра воинского учета и реестра повесток, то этим вопросом сейчас занимается Минцифры, уточнил депутат (в ведомстве сообщали, что это произойдет не ранее 2025 года).

    При этом в ряде регионов России (депутат не уточнил, в каких) уже создана вся инфраструктура, и там готовы к запуску такого реестра, добавил Картаполов. По его словам, в таких регионах в тестовом режиме могут приходить электронные повестки, но они не будут подменять бумажные, а только дублировать. "Основным документом до полноценного запуска реестра остаются повестки в письменной форме", - подчеркнул Картаполов.

    Неявившимся по повестке в военкомат без уважительной причины с 1 октября будет грозить штраф в размере до 30 тысяч рублей вместо нынешнего до 3 тысяч рублей.

    Глава комитета также напомнил, что принятый закон о повышении призывного возраста с 18 до 30 лет начнет действовать с 1 января 2024 года, и те, кому исполнится 27 лет до конца нынешнего года, под его действие не попадут. Они будут зачислены в запас". Осенний призыв проходит с 1 октября по 31 декабря.

    Напомним, что в конце 2022 года президент РФ Владимир Путин поручил к 1 апреля 2024 года сформировать государственный информационный ресурс по актуализации документов воинского учета. Полноценная работа единого реестра воинского учета станет возможной с 2025 года, заявил замглавы Минцифры Олег Качанов 19 сентября. По его словам, сроки связаны с жесткими требованиями к инфраструктуре и информационной безопасности. Пилотный проект будет запущен до конца 2023 года, отметил он.

    Поделиться