21.09.2023 07:13
    Поделиться

    В МЧС рассказали, как наши спасатели работают в Ливии

    В пострадавшей от катастрофического наводнения Ливии продолжаются поисково-спасательные работы. Российские специалисты МЧС России обследовали 450 тысяч кв.м территорий. Найдены и извлечены из под завалов тела 25 погибших.

    "Активную работу ведет аэромобильный госпиталь отряда "Центроспас". Растет количество обращений, за помощью приходят люди разных возрастов, приводят детей. На данный момент полевой госпиталь принял более 320 пострадавших", - сообщили в пресс-службе службе МЧС.

    Как сообщалось ранее, наши спасатели трудятся на одном из самых сложных участков в пострадавшем ливийском городе Дерна на 8 участках в так называемой "красной зоне". Именно там самое большое количество зданий, которые смыты порой до основания.

    Как рассказали в МЧС, поисковые работы проводятся с применением технических средств, кинологических расчетов, приборов технического поиска и альпинистского снаряжения.

    С начала проведения поисков обследованы более 240 объектов, а также около 40 км береговой линии.

    "В пригороде г. Дерна проведена уникальная операция по эвакуации в горной местности 15 тел погибших с акватории и береговой линии бухты в труднодоступном месте с перепадом высот более 200 м, часть операции проводилась в ночное время", - сказано в сообщении ведомства.

    В море работают водолазные расчеты. Ими обследована акватория портовой зоны площадью 110 тыс. кв.м с применением локатора бокового обзора. Совершено 20 спусков.

    Поделиться