21.09.2023 14:45
    Поделиться

    Система реабилитации инвалидов станет комплексной

    Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о создании комплексной системы реабилитации инвалидов, который направлен на поддержку более 11 млн россиян.

    "Принятие закона позволит ввести в России единые стандарты реабилитации инвалидов, создать комплексную систему их поддержки", - пояснил председатель палаты Вячеслав Володин. Он уточнил, что речь о широком ее спектре - от социально-психологической и медицинской помощи до профориентации и переобучения людей с ограниченными возможностями.

    Документом регламентируются вопросы реабилитации россиян всех возрастов. Оказываемые сейчас услуги сохраняются, но вводится ряд новаций. "Впервые ранняя помощь, которая оказывается детям в возрасте до трех лет с нарушениями в развитии и их семьям, выделяется в отдельное направление реабилитации", - отметил спикер. По словам Володина, законопроект направлен на улучшение жизни почти 11 млн взрослых с ограниченными возможностями и более 730 тысяч детей-инвалидов.

    Помимо медицинских услуг важно помочь человеку адаптироваться в быту, найти новую профессию, организовать досуг

    Дело в том, что в отсутствие единых стандартов программы реабилитации в разных регионах могут отличаться, объяснил он. "Зачастую в первую очередь думают о том, как оказать такому человеку медицинскую помощь, но забывают, что не менее важно помочь ему адаптироваться в быту, найти новую профессию, организовать досуг", - отметил спикер.

    В нынешнюю сессию Госдума, по его словам, также займется подготовкой законопроекта о поддержке отечественных производителей технических средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями. Это поможет сделать такие средства более качественными и доступными по цене.

    Замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко уточнил депутатам, что в России - около 32 тысяч реабилитационных организаций, помогающих людям с инвалидностью в индивидуальном порядке. Согласно представленной им инициативе, комплекс по реабилитации людей с инвалидностью будет включать в себя медицинскую реабилитацию, санаторно-курортное лечение, протезирование и ортезирование, профориентацию и содействие в получении профобразования, физическую, социальную и социокультурную реабилитацию.

    В законодательстве минтруд предлагает прописать, что ранняя помощь детям с ограниченными возможностями - это комплекс услуг, оказываемых им на междисциплинарной основе от рождения до трех лет, а также их семьям. При этом помогать таким малышам должны вне зависимости от наличия у них инвалидности.

    Первый зампред Комитета ГД по науке и высшему образованию Владимир Сипягин в комментарии "РГ" объяснил, что теперь будут разработаны стандарты по всем направлениям реабилитации - и в сфере культуры, и спорта, и в образовании и т.д. "Социально-бытовая реабилитация по-прежнему остается за соцслужбами", - уточнил он.

    Член Комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин (фракция "Единая Россия") назвал необходимым после принятия такого закона закрепить стандарт оперативного оказания помощи и предусмотреть административную или даже уголовную ответственность для нарушителей - в первую очередь для тех, кто отказывает в помощи детям с ограничениями по здоровью. По его словам, избиратели обращаются к депутатам с данной проблемой.

    Поделиться