21.09.2023 21:34
    Поделиться

    Минтруд предложил ввести ответственность за неисполнение квоты на трудоустройство инвалидов

    Необходимо ввести административную ответственность за неисполнение квоты на трудоустройство людей с инвалидностью, которая предусмотрена законом, предложил глава Минтруда России Антон Котяков в ходе расширенного заседания Президиума Госсовета о развитии рынка труда в РФ в Великом Новгороде.

    "Предлагаем одновременно ввести административную ответственность за незаполнение выделенной для инвалидов квоты, которая предусмотрена в рамках действующего законодательства", - заявил он.

    Министр также предложил предоставить дополнительную государственную поддержку предприятиям, для адаптации рабочих мест для граждан с инвалидностью.

    Сейчас созданы необходимые условия для профессиональной самореализации таких граждан, отметил Котяков. В частности, пересмотрен механизм квотирования рабочих мест для этих сотрудников, внедрен электронный кадровый документооборот и предусмотрена возможность трудиться дистанционно.

    Доля работающих граждан с инвалидностью трудоспособного возраста в России последние годы находится на уровне 25-26%, свидетельствуют данные Росстата. Трудоустроенными являются более 1 млн человек. На начало 2023 года в России насчитывается 4,15 млн граждан с инвалидностью трудоспособного возраста.

    Поделиться